Как подать жалобу в трудовую инспекцию из-за неоплаты зарплаты работодателем - опыт логиста в транспортной компании
Меня зовут Елена. Подскажите, как подать жалобу в трудовую инспекцию? Проблема в том, что работодатель отказался оплатить мне з.п. за январь и расчет за февраль. Работала я в транспортной компании, логистом, не официально. Так же знаю, что в его группе компаний очень много людей работают не по договору, а на честном слове. А слово у него не честное совсем. Спасибо.
Работала я в транспортной компании, логистом, не официально.Вам требуется обращаться не трудовую инспекцию, а в суд. Так как требуется устанавливать факт трудовых отношений. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.
Здравствуйте!
Жалоба пишется в простой письменной форме. Изложите ваши доводы и требования.
Советую вам обратится в суд и требовать выплаты задолженности по заработной плате.
Добрый день! Сейчас Вам нужно подать 2 жалобы: в Инспекцию по труду и прокуратуру. По результатом проверок проще будет обратиться в суд с иском об установлении трудовых отношений и взыскании заработной платы, поскольку Инспекция по труду не вправе взыскать с работодателя Вашу зарплату.
У Вас, Елена, вообще никак документов нет, подтверждающих Вашу работу в этой компании?!? Если да, то слабенькая это позиция! Но я бы посоветовал с такой проблемой обращаться сразу в прокуратуру, хорошо бы в виде коллективного заявления всех "обездоленных" и ссылаться на то, что работодатель сам отказывался заключать договор или все время откладывал его заключение.
Здравствуйте, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, но для установления факта трудовых отношения и возможности взыскания заработной платы Вам стоит обратиться в суд с соответствующим иском. С уважением, Станислав Пичуев.