Сумма возмещения ущерба и процент удержания от доходов инвалида - что ожидает виновника ДТП с пострадавшим иском?
И могут ли потребовать продать свое имущество, учитывая, что я не в состоянии буду выплатить сумму единовременно.Как правило присуждают от 100-300 т.р. Могут наложить арест на автомобиль в счет долга. С доходов имею право взыскивать 50 %. А у вас не было страховки?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Невозможно сказать не зная обстоятельств дела и размера изначально заявленных требований. Вы можете просить рассрочку исполнения решения суда. Удержание с дохода будет до 50%, возможно реализовать имущество для погашения долга.
Страховка была. И речь теперь идет не о материальном ущербе, а о моральном. Типа возместить его страдания и душевные муки связанные с лечением. Следует отметить, что по факту самого дтп 26.07.2016, мотоциклист (пострадавший) отказался от госпитализации и подписал соответствующие документы. И только сейчас, спустя 8 месяцев он объявился с выписками, больничными и экспертизой от 27.01.2017, связывающей его травмы непосредственно с дтп. изначально нам вменялся п.8.5 ПДД, по которому мы оплатили штраф размером в 500 рублей, теперь спустя 8 месяцев, в связи с новыми обстоятельствами, дело переквалифицировалось в ч.2 статьи 12.24 КоАП.
дело переквалифицировалось в ч.2 статьи 12.24 КоАП.Если моральный вред, то присуждают гораздо меньшую сумму, которую вынесет судья.
И только сейчас, спустя 8 месяцев он объявился с выписками, больничными и экспертизой от 27.01.2017, связывающей его травмы непосредственно с дтп.
Требуйте назначения судебной экспертизы по определению суда с обязательным предупреждением экспертов об уголовной отвественности за дачу заведомо ложного заключения. По ст.79-ГПК РФ.Все остальные" независимые" эксперизы просто бумажки и не должны приниматься судом.
Иначе с вас взыщут неподъемную для вас сумму. Боритесь.
Здравствуйте, насчет возможного размера морального ущерба сказать что-то определенное можно только изучив документы; размер взыскания не должен превышать 50%. С уважением, Станислав Пичуев.