Москва, 20.02.2017, 16:06

Сумма возмещения ущерба и процент удержания от доходов инвалида - что ожидает виновника ДТП с пострадавшим иском?

Вопрос №12185414 из г. Москва
опубликован 20.02.2017, 16:06
Я виновник дтп с 1 пострадавшим, получившим повреждения средней тяжести. Судя по всему молодой человек готовит иск на возмещения морального ущерба. Вопрос: сколько приблизительно с меня могут взыскать? И я являюсь инвалидом 1 группы, общий ежемесячный доход равен 11548 руб. в каком процентном соотношении могут удерживать суммы от моих доходов на возмещение ущерба. И могут ли потребовать продать свое имущество, учитывая, что я не в состоянии буду выплатить сумму единовременно.
Лучший ответ
Рекомендуется

И могут ли потребовать продать свое имущество, учитывая, что я не в состоянии буду выплатить сумму единовременно.
Как правило присуждают от 100-300 т.р. Могут наложить арест на автомобиль в счет долга. С доходов имею право взыскивать 50 %. А у вас не было страховки?

20.02.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Невозможно сказать не зная обстоятельств дела и размера изначально заявленных требований. Вы можете просить рассрочку исполнения решения суда. Удержание с дохода будет до 50%, возможно реализовать имущество для погашения долга.

20.02.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Страховка была. И речь теперь идет не о материальном ущербе, а о моральном. Типа возместить его страдания и душевные муки связанные с лечением. Следует отметить, что по факту самого дтп 26.07.2016, мотоциклист (пострадавший) отказался от госпитализации и подписал соответствующие документы. И только сейчас, спустя 8 месяцев он объявился с выписками, больничными и экспертизой от 27.01.2017, связывающей его травмы непосредственно с дтп. изначально нам вменялся п.8.5 ПДД, по которому мы оплатили штраф размером в 500 рублей, теперь спустя 8 месяцев, в связи с новыми обстоятельствами, дело переквалифицировалось в ч.2 статьи 12.24 КоАП.

20.02.2017, 17:10

дело переквалифицировалось в ч.2 статьи 12.24 КоАП.
Если моральный вред, то присуждают гораздо меньшую сумму, которую вынесет судья.

20.02.2017, 17:14

И только сейчас, спустя 8 месяцев он объявился с выписками, больничными и экспертизой от 27.01.2017, связывающей его травмы непосредственно с дтп
.

Требуйте назначения судебной экспертизы по определению суда с обязательным предупреждением экспертов об уголовной отвественности за дачу заведомо ложного заключения. По ст.79-ГПК РФ.Все остальные" независимые" эксперизы просто бумажки и не должны приниматься судом.

Иначе с вас взыщут неподъемную для вас сумму. Боритесь.

20.02.2017, 17:15

Здравствуйте, насчет возможного размера морального ущерба сказать что-то определенное можно только изучив документы; размер взыскания не должен превышать 50%. С уважением, Станислав Пичуев.

20.02.2017, 17:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских