Якутск, 20.02.2017, 16:09

Ответственность за ущерб при ДТП - кто должен выплатить, виновник или владелец автомобиля?

Вопрос №12185523 из г. Якутск
опубликован 20.02.2017, 16:09
Попал в дтп, виновник я, я у меня нет страховки. Машина не моя, рабочая, кто должен выплатить ущерб пострадавшему? Я или все таки хозяин кто предоставил мне авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попал в дтп, виновник я, я у меня нет страховки. Машина не моя, рабочая, кто должен выплатить ущерб пострадавшему? Я или все таки хозяин кто предоставил мне авто?
Добровольно не выплачивайте, пусть потерпевший подает в суд. Как правило подают на организацию, а она уже взыскивает в работника. Вы же не виноваты, что работодатель не оформил страховку.

20.02.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Вы виновник, значит и платить вам. могут потребовать с владельца оплату через суд, а он все-равно потребует от вас.

20.02.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ну так он же предоставил ТС без страховки, я же не как не мог без него застраховать ее.

20.02.2017, 16:33

А вы сели за руль зная это, т.е. это было ваше осознанное решение. Вы намеренно совершили административное правонарушение (управляли без страховки), потом совершили дтп.

20.02.2017, 16:38

Добровольно не выплачивайте, пусть потерпевший подает в суд. Как правило подают на организацию, а она уже взыскивает в работника. Вы же не виноваты, что работодатель не оформил страховку.

__

20.02.2017, 16:38

Тогда вопрос, таков, можно ли тогда отстоять свое права, в оплате, 50/50 с предприятием, чтоб вся сумма на меня не легла, он виноват и я виноват, по идеии оба виноваты, что начальник, что я.

20.02.2017, 17:01

Если с начальником так договоритесь. Силой вас не могли заставить сесть за руль. Виноваты вы в обоих правонарушениях. А он виноват что позволил вам сесть за руль, это тоже правонарушение, но в аварии он не виноват.

20.02.2017, 17:05

Не надо договариваться на таких условиях. Решайте вопрос в суде. Суд может вынести решение о взыскании с вас только месячного заработка.

20.02.2017, 17:06

Тогда вопрос, таков, можно ли тогда отстоять свое права, в оплате, 50/50 с предприятием, чтоб вся сумма на меня не легла, он виноват и я виноват, по идеии оба виноваты, что начальник, что я.

Вы - виновник ДТП и обязаны возместить виновное причинение вреда. Владелец ТС - обязан возместить вред в отсутствие вины как владелец источника повышенной опасности.

Определять круг ответчиков - ПРАВО ИСТЦА (пострадавшего). Он может предъявить иск к Вам или к владельцу ТС по своему усмотрению. ПО своему усмотрению вправе привлечь двух ответчиков, взыскивая с Вас в долях или солидарно.

От Вашей позиции здесь ничего НЕ зависит.

20.02.2017, 17:23