Кто будет нести ответственность за ущерб после ДТП на чужой машине?
Добрый день!
Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:
Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:
На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.В силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
А теперь ответ на Ваш вопрос: Если Ваш муж является виновником ДТП и на момент ДТП его гражданская ответственность при управлении чужим автомобилем не была застрахована, то возместить причиненный ущерб должен собственник автомобиля, которым управлял Ваш муж. При этом собственник автомобиля вправе потребовать с Вашего мужа как с виновника ДТП возмещение данного ущерба в свою пользу, но только после того, как собственник сам возместит ущерб потерпевшему.
Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.
С уважением!
Юрист Харитонов Александр Иванович.
--- Здравствуйте, естественно. Именно виновник ДТП и обязан возместить причинённый ИМ УЩЕРБ. А это ваш муж. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Нужно документы смотреть, чтобы ответить точно... Но вообще такой вариант не исключен, что в итоге присудят взыскать с мужа. Всего Вам доброго!