В договоре данный случай не прописан, как по закону если клиент передумывает?

Заключила договор с юристом на оказание услуг, все подписали и прочее. Суда еще даже первого не было и я вообще передумала судиться, попросила деньги назад, но он мне не отдает, так как все по моей вине, сама передумала. Прав ли он? в договоре данный случай не прописан, как по закону если клиент передумывает? Спасибо Вам большое за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте Мария,

Деньги переданные юристу по договору обычно возврату не подлежат, даже если клиент "передумал" судиться.

Ещё до начала судебной тяжбы приходится выполнить большой объём работы, которую должен оплатить клиент.

Однако, если Вы выплатили всю сумму договора сразу, можете попробовать договорится с юристом: за выполненную работу деньги он оставит, а часть вернет Вам.

Но по практике, судебные риски, в том числе и отказ клиента от исковых требований, берёт на себя клиент.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.