Нужно ли лицензировать медицинский кабинет в спортивном комплексе имеющем плавательный бассейн, и с чего начинать.

Лучший ответ

Добрый день!

В зависимости какие именно виды деятельности и услуги вы хотите оказывать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Да, это необходимо. Медицинский кабинет - это медицинский пункт объекта спорта, в котором работает сертифицированный врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине и/или организован процедурный массажный кабинет с соответствующим мед. персоналом.

По вопросу организации деятельности кабинета нужно подробнее прочитать Приказ Минздрава России от 01.03.2016 N 134 н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом...".

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию. Для подготовки документов к лицензированию нужно изучить Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности..., вместе с Положением о лицензировании", в частности в пункте 7 Положения установлено, что

Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:

а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;

б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, - сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);

в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);

г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "в" пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;

ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "д" пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "е" пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;

к) опись прилагаемых документов.

Начинайте готовить документы в соответствии с данным списком, особенно обратите внимание на некоторую сложность получения санитарно-эпидемиологического заключения, которое оформляет организация, имеющая соответствующую аккредитацию (в Кемерово например, это ФБУЗ ЦГиЭ, ООО Спектр, ООО Тесса и т.п.). Для выдачи такого заключения нужно провести еще ряд исследований установленных Приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775 (ред. от 22.07.2016), возможно замерить физические факторы, химические факторы воздушной среды, смывы (в зависимости от того какое мед. оборудование будет применяться в кабинете), предоставить договоры об обращении с отходами (утилизации) и т.п. Точнее вам подскажут в этих организациях.