Возможно ли для банков устанавливать ограничения на обмен валюты в зависимости от возраста клиентов?
Скажите, пожалуйста, имеют ли банки право устанавливать свои правила на обмен валюты (например, не покупать доллары у людей от 58 до 60 лет). Спасибо!
А это не сами банки. Есть вот такой момент, а насчет возраста - это уже сами выдумывают банки.
Есть новое положение ЦБ РФ, отменяющее упрощенную идентификацию клиентов банками при совершении валютообменных операций суммой свыше 15 тысяч рублей. Если раньше для обмена валюты от 15 тысяч до 600 тысяч рублей применялась упрощенная идентификация клиентов, когда гражданину необходимо было предоставить только фамилию, имя и отчество, а также реквизиты паспорта.
Теперь россиянам при совершении операций суммой свыше 15 тысяч рублей нужно будет предоставлять дополнительные данные — адрес регистрации и дату рождения, а ИНН — при наличии. Операции по обмену валюты на сумму менее 15 тысяч рублей можно будет по-прежнему совершать без паспорта. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк.
Скажите, пожалуйста, имеют ли банки право устанавливать свои правила на обмен валюты (например, не покупать доллары у людей от 58 до 60 лет).-Нет, такие правила которые вы указали не законны. Должна действовать сила публичного договора.