Суд принял решение о возвращении дела в суд первой инстанции после замечаний нотариуса - как это возможно?

Вопрос №12186152 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2017, 18:00
В сентябре 2016 года я подал в суд заявление о совершённых нотариальных действиях (нотариус отказался прирастить мою наследственную долю из-за прописки сестры, которой в стране уже нет 10 лет. В любом случае, нотариус признал сестру фактически принявшей наследство и отправил меня в суд). Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления о совершении нотариальных действий, я подал апелляционную жалобу. А дальше происходит что-то совершенно невообразимое (по крайней мере для меня): я прихожу сегодня в Челябинский областной суд на рассмотрение апелляции, начинается судебное заседание и судья мне говорит: значит из суда первой инстанции поступило письмо с просьбой вернуть им материалы гражданского дела, так ка нотариус подал замечания на протокол судебного заседания и суду первой инстанции необходимо рассмотреть данные замечания. Спросили моего мнения - я возражал, просил удовлетворить заявление по существу, мне отказали, вынесли определение о возвращении дела в суд первой инстанции. Мой вопрос: это что вообще такое? Определения суда апелляционной инстанции выносятся только по частным жалобам, поданным на определения суда первой инстанции. У меня уже апелляционная жалоба в процессе, на решение суда первой инстанции. Не говоря уже о том, что срок для рассмотрения замечаний на протоколы судебных заседаний в первой инстанции давно истёк. Суд апелляционной инстанции мне разъяснил, что после рассмотрения данных замечаний, дело снова вернётся к ним. Разъясните, если можете, я что-то о подобных вещах никогда не слышал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если имеются основания (в данном случае замечание на протокол судебного заседание поданное участником процесса), то суд второй инстанция возвращает дело обратно в суд первой инстанции для рассмотрения замечания на протокол.

20.02.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Замечания на протокол подаются в течении 5 дней после судебного заседания. Здесь дело уже находится в суде апелляционной инстанции (то есть месячный срок обжалования уже истёк). О каких замечаниях вообще может идти речь? Но даже если оно и так, что имеются основания (замечания на протокол) - гле в ГПК РФ данная процедура оговаривается? Определения суда апелляционной инстанции выносится только по частным жалобам на определение суда первой инстанции, а никак не по поводу письма из суда первой инстанции с просьбой возвратить дело для рассмотрения замечаний на протокол? Спасибо.

20.02.2017, 18:57

Замечания на протокол подаются в течении 5 дней после судебного заседания. Здесь дело уже находится в суде апелляционной инстанции (то есть месячный срок обжалования уже истёк). О каких замечаниях вообще может идти речь? Но даже если оно и так, что имеются основания (замечания на протокол) -

гле в ГПК РФ данная процедура оговаривается?
Определения суда апелляционной инстанции выносится только по частным жалобам на определение суда первой инстанции, а никак не по поводу письма из суда первой инстанции с просьбой возвратить дело для рассмотрения замечаний на протокол?

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

20.02.2017, 19:01

Начитались Вы, Сергей, интернета и законов и каша правовая у вас в голове.

Вам" простыни" из законов не помогут.

Поэтому разъясняю полпулярно.

Дело должно быть возвращено в суд первой инстанции независимо от ваших ворзражений. Там будут решать: отказать нотариусу в рассмотрении замечаний за пропуском срока или рассмотреть их. если срок соблюден. Потом дело будет напрвлено заново в апелляционный суд

Апелляционный суд никогда [b]не пренебрагает [/b]такими деталями.

Ибо в деталях правовой черт кроется. Так что наберитесь терпения и ждите.

20.02.2017, 19:04

Да, большое спасибо за совет. Тем не менее, если не сложно, обратите внимание на суть вопроса - все сроки для подачи замечаний истекли так как дело находится уже в суде апелляционной инстанции, а определение суда апелляционной инстанции выносится только по частным жалобам, о которых в данном конкретном случае речи идти не может, так как принято уже решение суда первой инстанции. Состязательность и равноправие не означают выход за рамки предусмотренной ГПК процедуры (вынесение определения на основании письма из суда первой инстанции), не правда ли?

20.02.2017, 19:09

Состязательность и равноправие не означают выход за рамки предусмотренной ГПК процедуры (вынесение определения на основании письма из суда первой инстанции), не правда ли?

Я вам уже ответила. Не сыпьте простынями и цитатами из закона, если вы в них не разбираетесь Извините за резкость.

Так будет, как я вам написала.

Наберитесь терпения и ждите. Тем более, что вы уже проиграли дело в суде первой инстанции. Хоть теперь-то не суетитесь.

20.02.2017, 19:15