Как добиться рассмотрения дела несмотря на отказ суда первой инстанции?

Суд первой инстанции отказал в рассмотрении дела, по ложному основанию, что в другой суд подан такой же иск и раньше. Когда этот суд отказал мне по неподсудности, а подала частную жалобу и затем иск по подсудности. Апелляционная инстанция отменила определение первой и вернуло дело. Стали рассматривать ответчик заявил, что в другом суде такой иск уже рассматривается. Суд отказал теперь в рассмотрении в связи с этим.

Тогда как суд должен был зарегистрировать мой иск изначально. Но зарегистрировал после возвращения из апелляционной инстанции задним числом за день до вынесения определения судом апелляционной инстанции.

Понятно, что такое действие суда имеет признаки коррупции.

Я подала жалобу снова, указала о дате определения данного суда от 16 февраля, тогда как суд зарегистрировал иск от 18 мая после возвращения дела из апелляционной инстанции и определения ее от 19 мая.

Вопрос: уже дважды суд первой инстанции отказал в рассмотрении, может ли в таком случае суд апелляционной инстанции рассмотреть дело по моей просьбе?

Не терять же время на третий отказ суда первой инстанции по признаку

коррупции.

Лучший ответ

Апелляция не рассматривает дела как суд первой инстанции. Роль апелляции совсем другая: ПРОВЕРИТЬ законность, и обоснованность решения суда первой инстанции. Поэтому - нет.