Саратов, 20.02.2017, 18:25

Вопрос снятия бывшего мужа с регистрационного учёта и оснований на основании брачного договора

Вопрос №12186175 из г. Саратов
опубликован 20.02.2017, 18:25
Можно снять с регистрационного учёта бывшего мужа из квартиры купленной им в браке, на основании брачного договора собственником являюсь я.бывший муж добровольно съехал с квартиры, не проживает 4 года, не оплачивает коммунальные услуги, где проживает не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если даже документы о праве собственности оформлены только на вас, вы формально можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой, но это-бесполезно, так как он в любое время в соответствии со ст.38 ЖК РФ может подать иск о разделе общего имущества (квартиры), и суд, безусловно удовлетвори его иск.

А если документы о праве собственности оформлены только на него или на вас двоих, то ваш иск вообще не может быть удовлетворён.

20.02.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да можете, для этого вам следует обратиться в суд и признать утратившим право пользования жилым помещением.

20.02.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если в брачном договоре на совместно нажитое имущество, устанавливается правовой режим приобретённого нами имущества, где имущество будет являтся исключительно моей собственностью. Бывший муж может подать на раздел этого имущества?

20.02.2017, 19:04

Если согласно брачному договору установлен режим раздельной собственности супругов, и имущество определено как Ваше, то в этом случае нет, не может.

20.02.2017, 19:08

При наличии нотариально заверенного брачного договор с указанными условиями, он в таком случае не сможет претендовать на кв артиру.

20.02.2017, 19:09