Вопрос о продлении пособия по уходу за ребенком после полутора лет - куда обратиться в Крыму?
Положено ли мне продление пособия по уходу за ребёнком после достижения им полутора лет? Я живу в Крыму, мать одиночка, в садик ребёнок не ходит ещё, смотреть за ребёнком некому, чтобы можно было идти работать. Если да, то куда обращаться?
Добрый вечер.
Существующая система государственной поддержки семей с детьми предоставляет гражданам РФ, находимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка на протяжении первых полутора лет. Уже на протяжении длительного времени, включая 2015 год, после достижения ребенком возраста 1,5 года, данное пособие будет предоставляться только в виде компенсации в размере 50 руб. в месяц. В то же время, с учетом масштабной ликвидации ясельных групп в детский сад ребенка можно отдать только с 3-х лет. При этом основная часть населения России не имеет возможности нанять няню для полуторагодовалого ребенка, которой необходимо будет платить зарплату.
Ежемесячные компенсационные выплаты отдельным категориям граждан в размере 50 рублей производятся на основании Указа Президента РФ от 30 мая 1994 года № 1110 (последняя редакция документа от 01 июля 2014 года).
Обратиться за выплатой можно также в орган социальной защиты по месту проживания.
Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.