Получение РВП в России для граждан Украины с ВИЧ - возможность получить статус благодаря родственникам-гражданам РФ

Вопрос №12186406 из г. Белгород
опубликован 20.02.2017, 19:09
Я гражданка Украины (Донецкой области) В России проживают 3 года, получила на днях Квоту на Рвп (у меня ВИЧ) дадут ли рвп.. в больнице сказали если у меня есть родственники граждани РФ,то могут дать рвп.. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы сможете оформить РВП при наличии мужа-гражданина РФ

Ещё в марте 2015 г Конституционый суд России принял постановление-

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П "По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" в связи с жалобами ряда граждан"

В соответствии с указанным Постановлением-Наличие у иностранного лица ВИЧ-инфекции не может являться препятствием для его пребывания и проживания в РФ

20.02.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Увы, НЕТ

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией.

20.02.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Жильё есть, мы с мужем купили! Здесь рассписались, наркоманией не больна! Буду надеяться что все получиться!)

20.02.2017, 19:50

Да вот, проблема в том что муж тоже граждан Украины... не знаю что и делать!" ( (меня не депортируют..?

20.02.2017, 19:57

Да вот, проблема в том что муж тоже граждан Украины... не знаю что и делать!"

... тогда только ждать пока муж не получит гражданство РФ.

20.02.2017, 20:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских