Права сына, живущего в доме по прописке собственника - можно ли его выписать без согласия и имеет ли он право на свою долю
Здравствуйте, Владимир!
Если собственником является только мать, то Вы не имеете право на долю. После смерти матери Вы будете наследником первой очереди.
Уточните пожалуйста квартира приватизирована?
В настоящее время Вы имеете только право проживания в указанном доме, а выписать мать сможет только в судебном порядке.
В соответствии с Семейным кодексом РФ Вы член семьи НАВСЕГДА (до смерти Вашей матери)!
А в соответстви с Жилищным кодексом РФ, проживая вместе с Вашей матерью-собственником жилого помещения - Вы член семьи собственника жилого помещения, ПРОЖИВАЮЩИЙ совместно с этим собственником.
Поэтому Вы имеете право пользоваться жилым помещением. А вот выселитьВас из своего жилого помещения Ваша мать вряд ли сможет.