Кто имеет право на долю дома при оформлении дарственной - как подарить свою долю без согласия супруга?
Уважаемая, Эльвира! Если речь идет о судебном решении по делу о разделе совместной собственности супругов, то 1/2 в праве на дом - Ваша единоличная собственность и никакого согласия при дарении от мужа не требуется.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Дарение - это безвозмездная сделка и Вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО, не спрашивая согласия Вашего мужа ПОДАРИТЬ своё имущество ЛЮБОМУ лицу, в том числе и своему сыну.
Уважаемая,Эльвира!
Это не совсем так.Дача согласия будет зависеть от того,на праве какой собственности принадлежит Вам 1/2 доля дома.Если Вы приобрели ее в браке,то согласие нужно.Если по договору приватизации,дарения и т. д.,то согласие не требуется.
С уважением,
Эльвира,дополню еще свой ответ.
Если Вы с мужем после приобретения дома изменили законный режим имущества и установили в отношении его договорный режим, так как согласно ст. 42 СК РФ супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности и установить в отношении совместно нажитого имущества режим долевой или раздельной собственности, то уже в этом случае согласия мужа на дарение будет не нужно.
С уважением,
Уважаемая Эльвира, г.Уфа !
Раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения.
В данном случае вы воспользовались своим правом и выделили свою супружескую долю в виде 1/2 доли в жилом доме, поэтому вы вправе на сегодня распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению:
-дарить;
-продавать;
-завещать и т.д.
Поэтому вы вправе подарить свою долю своему сыну НЕ спрашивая на это разрешения у вашего мужа, письменный ОТКАЗ нотариуса удостоверить договор дарения вы будете вправе оспорить в судебном порядке.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 29 января 2011г
23:23 уф.вр.(21:23 моск.)
при таких обстоятельствах согласия супруга не нужно. заключайте договор дарения с сыном и регистрируйте го в Управлении Федеральной службы, кадастра и картографии (старое название : регистрационная палата)
Дом был построен совместно, и сначала оформлен на мужа.
Мне пришлось в судебном порядке выделить свою
долю, так как муж хотел выселить сына.
Пока позволяет здоровье , хотелось бы оформить свою
долю на сына.Непонятна ст.576 п.2 насчет совместной
собственности и согласия супруга.
Как мне поступить, если муж не даст своего согласия?