LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Уфа, 29.01.2011, 18:00

Кто имеет право на долю дома при оформлении дарственной - как подарить свою долю без согласия супруга?

Вопрос №1206169 из г. Уфа
опубликован 29.01.2011, 18:00
Имею в собственности 1/2 долю дома. Вторая половина оформлена на мужа. Хочу подарить свою долю сыну, оформить дарственную. Муж против этого, он хочет все оформить на дочь. Сын проживает с семьей в этом доме, имеет там прописку. Нужно ли согласие супруга при оформлении дарственной на сына. Если нужно, что мне предпринять, чтобы подарить свою долю без его согласия. Спасибо. Как правильно подарить свою 1/2 долю дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Эльвира! Если речь идет о судебном решении по делу о разделе совместной собственности супругов, то 1/2 в праве на дом - Ваша единоличная собственность и никакого согласия при дарении от мужа не требуется.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

29.01.2011, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дарение - это безвозмездная сделка и Вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО, не спрашивая согласия Вашего мужа ПОДАРИТЬ своё имущество ЛЮБОМУ лицу, в том числе и своему сыну.

29.01.2011, 18:29

Уважаемая,Эльвира!

Это не совсем так.Дача согласия будет зависеть от того,на праве какой собственности принадлежит Вам 1/2 доля дома.Если Вы приобрели ее в браке,то согласие нужно.Если по договору приватизации,дарения и т. д.,то согласие не требуется.

С уважением,

29.01.2011, 18:43

Эльвира,дополню еще свой ответ.

Если Вы с мужем после приобретения дома изменили законный режим имущества и установили в отношении его договорный режим, так как согласно ст. 42 СК РФ супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности и установить в отношении совместно нажитого имущества режим долевой или раздельной собственности, то уже в этом случае согласия мужа на дарение будет не нужно.

С уважением,

29.01.2011, 18:53

Уважаемая Эльвира, г.Уфа !

Раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения.

В данном случае вы воспользовались своим правом и выделили свою супружескую долю в виде 1/2 доли в жилом доме, поэтому вы вправе на сегодня распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению:

-дарить;

-продавать;

-завещать и т.д.

Поэтому вы вправе подарить свою долю своему сыну НЕ спрашивая на это разрешения у вашего мужа, письменный ОТКАЗ нотариуса удостоверить договор дарения вы будете вправе оспорить в судебном порядке.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 января 2011г

23:23 уф.вр.(21:23 моск.)

29.01.2011, 21:23

при таких обстоятельствах согласия супруга не нужно. заключайте договор дарения с сыном и регистрируйте го в Управлении Федеральной службы, кадастра и картографии (старое название : регистрационная палата)

29.01.2011, 22:51

Дом был построен совместно, и сначала оформлен на мужа.

Мне пришлось в судебном порядке выделить свою

долю, так как муж хотел выселить сына.

Пока позволяет здоровье , хотелось бы оформить свою

долю на сына.Непонятна ст.576 п.2 насчет совместной

собственности и согласия супруга.

Как мне поступить, если муж не даст своего согласия?

29.01.2011, 19:18