Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.02.2011, 14:44

Год назад я вышла замуж по договору, мои обязательства были, что я буду ухаживать за мужем.

Вопрос №1218652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2011, 14:44
Год назад я вышла замуж по договору, мои обязательства были, что я буду ухаживать за мужем. Ему 81 год, мне 74, недавно он подал на развод, и переписал все наследство на двоюродную сестру его первой жены, которая уже умерла. Скажите какие у меня есть права? И у кого их больше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите получить наследство не соглашайтеьс на развод и просите срок на примирение.

Я могу вам на очной консультации подсказать вам, что и как надо делать.

12.02.2011, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы имеете право на половину его наследства и не зависимо от его завещания.

Удачи!

12.02.2011, 14:47

Ответ колеги не совсем полный!

1. Если брак будет расторгнут, то Вы можете поделить ТОЛЬКО то имущество, которое нажили в период ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО брака!

2. Если брак будет расторгнут и вы поделите совместно нажитое в период брака имущество, то ПОСЛЕ этого, Вы уже не получите больше НИЧЕГО, так как по Вашим словам, имеется завещание в пользу иного лица.

А Вы, к сожалению, для Вашего, теперь уже бывшего мужа (если развод состоится), будете считаться посторонним лицом.

12.02.2011, 14:57

Если он умрёт и Вы не будете разведены, либо будете проживать на тот момент в данной квартире, то согласно ст. 1149 ГК РФ Вы будете иметь обязательную долю в наследстве т. е. 1/2 долю в квартире.

Удачи!

12.02.2011, 17:12

У Вас полные права на совместно нажитое имущество, нужно только доказать, что оно куплено совместно. Если квартира куплена до брака, то только как наследник сможете ее получить. И ещё, раз есть договор, то нет там случайно пункта о квартире?

12.02.2011, 17:37

Следовательно у меня нет никаких прав на долю этой квартиры?

12.02.2011, 16:53