Право на наследство родных сестер умершей жены после переписки доли в квартире на ее мужа

Вопрос №14659341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2018, 10:15

Сестра умерла 1,5 года назад. Ее муж переписал ее долю в квартире на себя. Сейчас умер и муж. Кроме родных сестер жены родственников у них больше не было. Связь с мужем поддерживали до последних дней. Имеют ли право на наследство родные сестры жены в данном случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае родные сестры наследодателя не являются наследниками, поэтому право на наследство не имеют. Наследниками будут родственники покойного. Ст.1142, 1154 ГК РФ.

03.10.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
Отвечает оперативно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А у мужа есть кровные родственники? Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители умершего.

03.10.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Кровных родственников у мужа нет.

03.10.2018, 10:27

В таком случае имущество будет выморочным. Наследств о перейдет к муниципалитету. Всего Вам доброго.

03.10.2018, 10:32

Согласно ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

03.10.2018, 10:43