Учет отработанных учебных занятий при надомном обучении по медицинским показаниям - временные рамки урока и нормативные акты

Вопрос №1218675 из г. Зеленоград
опубликован 12.02.2011, 15:13

Считается ли отработанными учебные занятия школьным учителем при надомном обучении ребенка (по медицинским показаниям) по расписанию:

1 урок - 15.00 - 15.45;

2 урок - 16.00 - 16.45.

Какими нормативными актами это определяется? Спасибо. Временные рамки урока при надомном обучении.

Лучший ответ
Рекомендуется

По закону нормируемая часть рабочего времени школьного учителя определяется в астрономических часах. Продолжительность урока в школе 45 мин и 15 мин перемена - так записано в уставе школы. Вопрос с отработкой времени учителем возник с связи с проверкой КРУ, которое сняло по 15 мин с каждого урока как неотработанного времени (речь идет о надомном обучении) при расписании:

1 урок - 15.00 - 15.45;

2 урок - 16.00 - 16.45.

Правомерно ли это?

12.02.2011, 17:19

Статья 51. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. N 309-ФЗ в пункт 1 статьи 51 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.

Статья 13. Устав образовательного учреждения

1. В уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются:

1) наименование, место нахождения (юридический, фактический адрес), статус образовательного учреждения;

2) учредитель;

3) организационно-правовая форма образовательного учреждения;

4) цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ;

5) основные характеристики организации образовательного процесса, в том числе:

а) язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание;

б) правила приема обучающихся, воспитанников;

в) продолжительность обучения на каждом этапе обучения;

г) порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников;

д) система оценок при промежуточной аттестации, формы и порядок ее проведения;

е) режим занятий обучающихся, воспитанников;

ж) на

Статья 55. Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки

1. Работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением, на защиту своей профессиональной чести и достоинства.

2. Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и (или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено только по поступившей на него жалобе, поданной в письменной форме. Копия жалобы должна быть передана данному педагогическому работнику.

3. Ход дисциплинарного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника образовательного учреждения, за исключением случаев, ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов обучающихся, воспитанников.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 194-ФЗ в пункт 4 статьи 55 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2007 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 439-ФЗ в пункт 5 статьи 55 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

см.п.5 ст.55, п."е" ст.13,ч.1ст.51 Закона об образовании.

12.02.2011, 15:43

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников

Статья 109 предусматривает перерывы в работе,связанные с тем,что данный перерыв нужен ученику,а не учителю.Но в силу специфики,в рабочее время учителя вклинивается отдых ученика . Таким образом приходится поневоле "отдыхать" и учителю.Я не считаю правомерным действия КРУ.

13.02.2011, 07:31

По закону нормируемая часть рабочего времени школьного учителя определяется в астрономических часах. Продолжительность урока в школе 45 мин и 15 мин перемена - так записано в уставе школы. Вопрос с отработкой времени учителем возник с связи с проверкой КРУ, которое сняло по 15 мин с каждого урока как неотработанного времени (речь идет о надомном обучении) при расписании:

1 урок - 15.00 - 15.45;

2 урок - 16.00 - 16.45.

Правомерно ли это?

12.02.2011, 17:19