Томск, 15.05.2022, 16:10

Отсутствие на уроке физкультуры - правомерно ли и как это регулируется?

Вопрос №19377188 из г. Томск
опубликован 15.05.2022, 16:10
Сын на уроке физкультуры половину урока вместе с классом готовятся к смотру песни и строя, а половину урока сидит на лавочке, когда другие занимаются физкультурой. Учитель конкретно за эти уроки ставит ему в дневник отсутствовал на уроке. Имеет ли право? Каким нормативным документом это регулируется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш сын не отсутствовал на уроке, то нельзя ставить отметки о его отсутствии. Так или иначе, это не соответствует действительности и является нарушением.

15.05.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если сын освобожден от уроков физкультуры, то это не значит. Что ему должны ставить не присутствие. Учитель согласно рекомендациям врачей должен организовать его занятия по отдельной программе.

15.05.2022, 16:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Учитель в любом случае обязан вовлекать его в занятия, для того эти уроки и проводятся. Подавляющее число детей не относится к категории "спортивные"

15.05.2022, 16:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если не освобожден, увы, должен участвовать в уроке, хотя учитель не прав: на уроке ребенок был. Вообще это его задача как преподавателя подбирать подводящие упражнения для «неспортивных», на то он и профессионал. Нормальный учитель таким детям помогает справляться с заданиями. Так что я бы обсудила этот вопрос с директором, а если не поможет, с департаментом образования. Учитель не справляется со своими профессиональными обязанностями.

16.05.2022, 09:13

Он не освобождён, не совсем спортивный парень, поэтому дети просят не мешать, вот он садится на лавочку.

15.05.2022, 16:50