Возможность использования материнского капитала без согласия супруги и советы по покупке недвижимости в другом городе. Как сделать лучше?
Можно ли мне как законный муж воспользоваться материнмким капиталом без помощи жены, так как мы хотим купить недвижимость. И купить в другом городе что бы пока не везти семью. Или жене нужно сделать на меня доверенность. Подскажите как сделать лучше. Спасибо.
Здравствуйте.
Единственный путь - супруга должна у любого нотариуса оформить доверенность на представление ее интересов в ПФР и отдельно - на покупку квартиры.
Сертификат на материнский капитал оформляется на женщину, поэтому вы не можете воспользоваться материнским капиталом без жены. ПФ не перечислит материнский капитал, пока вы не предоставите документы и нотариальное обязательство выделить долю детям. Оформление сделки в регпалате проходит с участием органов опеки и попечительства.