Проблемы при покупке квартиры - необходимость доверенности от мужа для согласия действовать от несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №2080509 из г. Астрахань
опубликован 17.12.2012, 15:58

Хотим купить квартиру. Муж уехал в камандировку. Оформили нотариальную доверенность на жену. Жена подала все документы в регистрациооную палату. Через две недели сделку приостановили, так как сказали что нет доверенности от мужа на согласие действовать от него за несовершеннолетнего ребенка. Каким законом, либо статьей можно доказать что достаточно согласие одной жены, то есть матери. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Эльмира, ст.28 ГК РФ: "За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки ... могут совершать от их имени ТОЛЬКО их родители, усыновители или опекуны". Доверенность, строго говоря, должна быть от имени ребенка, но за подписью законного представителя, с указанием об этом в тексте. Так что, согласия одной жены не достаточно, обратитесь к нотариусу и объясните ситуацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

17.12.2012, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если командировка длительная, то супруг может оформить необходимую доверенность от имени ребенка у нотариуса по месту своего нахождения и выслать Вам почтой. Либо ожидайте его приезда, оформляйте доверенность и предоставьте ее в Росреестр.

17.12.2012, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хотим купить квартиру? Муж и жена . При чем тут ребенок.??

17.12.2012, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Откуда такие сведения, что согласие супруги/а необходимо при покупке квартиры, тем более нотариально удостоверенное? Ст 35 СК РФ 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

17.12.2012, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Эльмира, Вы не указали что это за квартира. возможно что в прежней квартире была доля ребёнка и Вы обязаны были оформить и его долю?, приходится гадать. т.к. сведений для ответа.не достаточно. Но если это так, то требования законны и наоборот, если нет МК, либо доли ребёнка в прежней квартире. то не имеют права приостанавливать сделку.

17.12.2012, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"если бы я знала ответ, при чем здесь ребенок, я бы ответила в регистрационной палате - сразу !"

А мы тем более ответов не знаем. где ваш ребенок и какое отноешение имеет к ПОКУПКЕ квартиры.

А между ваших строк мы читать не умеем!

17.12.2012, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы оформляете собственность на себя? на себя и супруга? Одновременно продаете квартиру, в которой была доля ребенка? Проясните ситуацию более подробно, тогда Вы сможете получить полный квалифицированный ответ.

17.12.2012, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Эльмира, не скупитесь - оформите юридическое сопровождение сделки с юристом, спокойнее спать будете.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

17.12.2012, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ребенок не достиг 14 летнего возраста, то никакие доверенности мужа о согласии действовать в интересах ребенка не нужны. Необходимо НОТАРИАЛЬНО ОФОРМЛЕННОЕ СОГЛАСИЕ мужа на приобретение доли в праве на имя ребенка. Вы законный представитель ребенка и действуете в его интересах без доверенности. Если ребенок достиг 14 лет, тогда оформляется нотариальная доверенности от имени ребенка, действующего с согласия отца, на ваше имя о приобретении на его имя доли в праве собственности в квартире.

18.12.2012, 11:34

Согласно ч.1 ст.28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п.2 данной статьи (не наш случай), могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. В соответствии с п.13 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Приказ Минюста от 01.07.2002 г. №184) от имени физических лиц заявления о государственной регистрации могут подавать, в частности, законные представители (родители) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (ст. 28 ГК РФ). При этом, указанные нормы права не говорят о том, что от имени ребенка одновременно должны действовать оба родителя. Вполне достаточным является представление интересов ребенка в указанном случае его матерью. Другой вопрос, что иногда легче сделать доверенность, чем доказывать Росреестру как должно быть по закону. Попробуйте переговорить с юридическим отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Астраханской области (полагаю, что Вы общались исключительно с лицом данной организации осуществляющим прием и выдачу документов).

15.01.2013, 22:42

Здравствуйте. Дело в том что мы плучили св-во о праве на получение социальной выплаты по программе "Обеспечение жильем молодых семей". И квартиру покупаем в равных долях, то есть по 1\3, от мужа есть доверенность, что я могу действовать за него, но в рег.палате сказали, что еще необходимо согласие обоих родителей, то есть доверенность от мужа, что он дает согласие своей жене действовать от него за ребенка. Нотариус твердит, что достаточно согласие одного родителя, т.е.жены. Спасибо.

18.12.2012, 10:06

Эльмира! Сдайте документы в "регпалату" и потребуйте письменный отказ в регистрации. Уверен его не будет.

18.12.2012, 10:23

если вы офрмляете квартиру по данной программе, где указаны обязательства оформления по 1/3 доли каждому, то вы не нарушаете права ребенка , оформляя право на него имея доверенность только на себя. Палата , думаю перестраховывается, нужно либо спорить с рег.палатой, либо уж ждать приезда мужа.

18.12.2012, 10:26

Вот ТАК изначально и надо писать и спрашивать. !!!!

Вы покупаете квартиру и на ребенка по 1/3\ поэтому требуемая Регслужбой доверенность ОБЯЗАТЕЛЬНА. Не исключаю. что вы не объяснили ситуацию нотариусу., так же как и не объяснили ее в вашем вопросе. " мы покупаем квартиру. Есть доверенность мужа. При чем тут ребенок, А не при чем"

Очень даже и при чем.

18.12.2012, 10:34