Два года назад попался пьяный за рулем. Заново сдал на права. Сегодня снова попался. Какое наказание мне грозит?
Здравствуйте! Если не прошло года с момента окончания срока лишения прав, то вам может грозить уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если Вы были за рулем в состоянии опьянения, то по ст.12.8 КоАП РФ суд назначил Вам не менее 1,5 лет лишения водительских прав. Так что, судя по всему, теперь Вас будут привлекать к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ, максимальное наказание по ней 2 года лишения свободы. Может быть, штраф от 200 до 300 тысяч рублей и т.п., а также лишение прав на срок до 3 лет.
Удачи Вам.