Ростов-на-Дону, 20.02.2017, 22:07

Право банка на передачу договора о кредите в коллекторское агентство без согласия клиента

Вопрос №12187353 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2017, 22:07
Помогите с таким вопросом имеет ли право банк без моего согласия передовать договор о кредите в кол лекторское агентство? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет. Если вы не будете лезть и звонить в коллекторское агенство с доказательствами вашей правоты, то если вам не уведомляет вас лично о переводе вашего долга на другого кредитора, а вас уведомляет новый кредитор-коллекторы, то если они обращаются в суд, то вы имеете право, в соответствии с ГК РФ, отказаться от оплаты долга новому кредитору, т.к. вас не уведомил лично первоначальный кредитор, а так может пройти 3 года с момента вашей последней оплаты когда истечет срок исковой давности 3 года для обращения в суд.

20.02.2017, 22:30

Можете передавать и без Вашего согласия. При уступке права требования по договору обязаны Вас уведомить в письменном виде. Удачи.

20.02.2017, 22:09

Здравствуйте! В данном случае имеет право. Законодательством Российской Федерации данный процесс передачи предусмотрен к сожалению.

20.02.2017, 22:10

Добрый вечер!

Полагаю, что могут. Исходя из ст.12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ

"О потребительском кредите (займе)":

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Удачи Вам!

20.02.2017, 22:12

Помогите с таким вопросом имеет ли право банк без моего согласия передовать договор о кредите в кол лекторское агентство? Заранее спасибо.

Вполне если данное прописано в вашем кредитном договоре.

21.02.2017, 15:55

Привышать агентство может сумму выплаты если остаток был 11000 а сейчас агентство прислало 30000

20.02.2017, 22:32

В данном случае, что и требовалось ожидать. Пишите исковое заявление в суд по данному поводу. Либо договаривайтесь обоюдно. Но это не думаю.

20.02.2017, 22:36

Они на этом деньги зарабатывают-"на разводе людей" и на страхе людей, они бывают и больше просят. По статистике коллекторов они сами в лучшем случае взыскивают без суда 5% всех долгов с тех кто верит в их сказки о жизни в страхе и т.д. Всё что не по закону уже криминал и наказывается в соответствии с УКРФ, иногда и по КоАП РФ для коллекторов. С 2017 года позиция коллекторов стала хуже, прав и полномочий у них стало ещё меньше.

20.02.2017, 22:39