Возможность оспорить претензию страховой компании в суде в связи с ДТП и получением ущерба

Вопрос №12187360 из г. Мытищи
опубликован 20.02.2017, 21:52
Получила претензию от страховой компании Ренессанс о возмещении ущерба в порядке регресса на 44654 р. ДТП произошло 01.09.2016. Виновник я повреждение было незначительное бампер задний. Приехавшие ГАИ на вызов сказали чтоб мы сами заполнили евро протокол. Больше я этим вопросом не интересовалась. Могу ли я в суде оспорить эту претензию от страховой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически возможно.

Но, необходимо изучать подробно материалы дела, на основании чего взыскиваются денежные средства в порядке регресса.

После проведения оплаты страховая компания имеет право на возмещение своих убытков виновной в совершении ДТП стороной. Возмещать убыток в данном случае могут следующими путями: назначение судом порядка выплаты денежных средств виновной стороной; требование выплаты, которое вручается страховой компании виновного участника происшествия; отчуждение материального имущества на сумму ущерба в пользу страховой компании пострадавшей стороны.

20.02.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете оспорить данную претензию если страховая обратитсчя в суд. насколько вы докажете необоснованность требований судить сложно надо видеть сам иск и документы в его обоснование.

20.02.2017, 22:01

Спасибо за ответ. Анастасия сегодня юрист страховой РЕНЕСАНС объяснила мне что я не заявила в течении 5 дней о ДТП по заполнению евро протокола это надо было сделать.

20.02.2017, 22:00

А что вы собрались оспаривать-то:

ФЗ "Об ОСАГО"

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

20.02.2017, 22:07

Наталья, так страховая говорит, что я не заявила в 5 дневный срок о ДТП и этого уже достаточно. Но заявил об этом мой пострадавший и они наверно выплатили ему эти деньги, так почему они сами если им необходимо это знать точно не позвонили мне?

20.02.2017, 22:06

Смотрите ваш договор и ваши обязанности при наступлении страхового случая включая обязанности о сообщении в страховую если факт дтп оформлен европротоколом. Страховая вправе обратится в суд если установлена ваша вина.

20.02.2017, 22:11

Согласно ФЗ "Об ОСАГО" вы обязаны были в 5 дневный срок предоставить свой экземпляр европротокола в свою страховую (смотрите выше мой ответ ст. 14 Право регрессного требования ФЗ "Об ОСАГО"), вы этого не сделали.

Ответ Будиловой Н.Н. неверный, платить придется. Страховая выплатила потерпевшему, предупреждать вас страховщик не обязан (да и ваша страховая о ДТП узнала только тогда, когда страховая потерпевшего направила документы в вашу страховую для прямого урегулирования)

20.02.2017, 22:15