В итоге через 4 дня им все-таки дозвонились, и они сказали что может прихать только дед ребенка.
Уважаемый Александр
Если судом не установлено место жительства ребенка Вы имеете право забрать ребенка, далее необходимо инициировать процедуру развода с определением места жительства ребенка и лишения родительских прав (если присутствует основание ст. 69 СК РФ)
Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Обратитесь для подстраховки в орган опеки и попечительства. Объясните ситуации, полагаю это поможет. Пока суда нет Вы имеете равные с ней права. Так же хитро заберите его и всё-до суда. Срочно подавайте в суд о лишении родительских прав. У вас для этого есть все основания.
Удачи!