Чебоксары, 20.02.2017, 23:50

Является ли учредитель ООО неработающим.

Вопрос №12187706 из г. Чебоксары
опубликован 20.02.2017, 23:50
Имею ли право встать на биржу труда являясь учредителем неработающего ооо сдающая нулевую отчетность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Александр.

Являясь учредителем ООО, Вы подпадаете в категорию "занятых" граждан.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 2.

Занятыми считаются граждане:

...

являющиеся учредителями (участниками) организаций

Статья 3 пункт 3 данного закона указывает:

Безработными не могут быть признаны граждане:

...

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

21.02.2017, 05:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, не имеете такого права. Ст. 2 закона «О занятости населения в РФ». В ней говорится, что «занятыми» считаются граждане, «являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций».

20.02.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, вы являетесь занятым, поэтому и на учет на бирже труда встать вы не сможете. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

01.03.2017, 09:37

Но организация не работает сдаю нулевую отчетность, соответственно доходов не имею.

25.02.2017, 11:36

Александр, доброго времени суток! Вас не поставят на учет и не признают безработным пока вы не закроете фирму. Пусть даже вы и сдаете нулевую отчетность и деятельность не ведется.

25.02.2017, 11:40

День добрый, Александр.

Тем не менее Закон считает Вас - занятым гражданином.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2.

Занятыми считаются граждане: ... являющиеся учредителями (участниками) организаций

25.02.2017, 11:57