Самара, 21.02.2017, 01:51

Как защитить себя и ребенка от навязчивого вмешательства и противодействия со стороны матери?

Вопрос №12187896 из г. Самара
опубликован 21.02.2017, 01:51
Можно ли как-то оградить себя и ребенка от навязчивого вмешивания, буквально преследования моей матери на законном основании? По причине того, что она всячески пытается настроить моего ребенка против меня, чтобы самой воспитывать ребенка? Я не курю, не пью, имею высшее образование и веду нормальный образ жизни. Ребенку 10 лет, как-то решить мирно эту ситуацию переговорами не удается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка имеет право видеться с внуком, но не участвовать в его воспитании.

Ст.67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

21.02.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы ранее говорили, что проживаете совместно с матерью, Анна. Вам в Вашей ситуации действительно стоит подумать о разъезде, иначе мать так и будет терроризировать Вас (хотя Вы, как мать, конечно, имеете преимущественное право в отношении всего, что касается Вашего ребенка).

21.02.2017, 04:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ! Но имею ли я права как-то ограничивать по времени, или если она хочет общаться все вечера и все выходные, а у нас иные планы, я имею право отказать?

21.02.2017, 04:01

Доброго времени суток. Имеете право и отказать и ограничивать. Вы ответственны за ребенка, а не она. если есть свои планы на выходные с ребенком, то так и поступайте. Ничего она вам за это сделать не может, кроме как потрепать нервы жалобами в опеку.

21.02.2017, 04:20

Да вы на это имеете право.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

21.02.2017, 04:22

Вы - мама, Анна. За Вами решающее слово. Ограничивайте по времени или отказывайте - делайте так, как считаете наиболее приемлемым для Вашего ребенка.

21.02.2017, 04:35