Как действовать, если после года работы в магазине требуют выплатить недостачу в 40 000 и угрожают записью в трудовую и уведомлением в воинскую часть мужу?

Вопрос №12188034 из г. Хабаровск
опубликован 21.02.2017, 05:00
Что делать, если проработав год в магазине, вешают недостачу в 40 000 и требуют одну меня выплатить? Работала в салоне я не одна. При чем требуют единовременной выплаты... Показать еще. Отметить все как прочитанные Брюханов Ю. А. Онлайн г. Новоалтайск. Еще ▼ Оплатить услуги юриста 21.02.2017 Надюшка (не прочитано) сегодня, 04:41 Здравствуйте, что делать, если проработав год в магазине, вешают недостачу в 40 000 и требуют одну меня выплатить? Работала в салоне я не одна. При чем требуют единовременной выплаты, у меня нет такой возможности. Как быть с тем, что вешают и увольняют только меня. Грозят записью в трудовой и уведомлением в воинскую часть мужу. Имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не имеют права требовать недостачу с одного сотрудника. Обращайтесь за жалобы в трудовую инспекцию. Работодатель не имеет права требовать единовременной суммы, которая превышает среднемесячный заработок.

21.02.2017, 05:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы материально ответственное лицо? Чем подтверждается недостача? И т.д.

Надюшка, очень часто работодатели просто используют неправомерно работников, чтобы получить с них деньги и тихо убрать с рабочего места.

21.02.2017, 05:44

Мы подписывали договор о коллективной материальной ответственности. А вешают только на меня. Ревизия до этого была 2 мес назад. В этом салоне нет ни камер, ни охраны и ничего другого защищающего от краж. Продавец на салоне находится один. За это время работало там посменно 4 человека. А вешают на одну меня. Как быть?

21.02.2017, 05:52

Добрый день! Дело в том, что работодатель обязан провести соответствующую проверку, и доказать вашу вину, пусть пишет заявление в полицию и обосновывает свои доводы.

21.02.2017, 05:57

Не надо брать груз того, что "вешают", Надюшка. Пусть доказывают и недостачу и вину. У Вас в любом случае конфликт, поэтому не стоит на себя еще и долги вешать.

21.02.2017, 06:00

По результатам ревизии, должны были взять ваше объяснение. Вынести приказ о наказании. Если коллективная ответственность, то подлежит взысканию со всех. Но существуют вопросы, во первых вы не указали какая ваша должность. Помимо этого откажитесь возмещать ущерб, и пусть работодатель обращается в суд

ТК РФ, Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 245 ТК РФ

""При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

""По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

""При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

21.02.2017, 06:01

Да вот именно, за руку никто не ловил, грозят статьей в трудовой и уведомлением в часть воинскую к мужу. Имеют ли право? Если нет, то какими статьями можно им указать на неправомерные действия?

21.02.2017, 05:59

Надюшка, если бы могли действительно напакостничать - то документально Вам всё предъявили, а так - только запугивание на словах. А уж в часть никто вообще не будет сообщать. Статей нет, потому что - это только пустые угрозы.

21.02.2017, 06:02