Чита, 21.02.2017, 06:26

Какие документы потребуются при подаче в суд? Отказ пенсионного фонда в возмещении средств за строительство в дачном кооперативе.

Вопрос №12188143 из г. Чита
опубликован 21.02.2017, 06:26
Живем в дачном кооперативе Построили свой дом Подала в пенсионный фонд, на возмещение средств за строительство. Пришел отказ. Отказали в связи с тем что у нас просто дача. Хочу подать в суд. Какие документы потребуют в суде? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно получить в местной администрации разрешение на строительство жилого дома, а для этого Ваш дачный участок надо перевести в категорию земель для ИЖС.

Так что придется решать вопрос с администрацией города.

Суд без этого не удовлетворит Ваш иск.

Удачи ВАМ.

21.02.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Вам потребуется исковое заявление, устав кооператива, заключение строительной экспертизы о признании дома не дачей.

21.02.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Если Вы потратили деньги на строительство, но категория земель "для дачного строительства" например, то тогда у Вас не жилой дом, а дача и Пенсионный фонд правомерно отказал в выплате.

Но можете посудиться с ними, если времени много свободного.

Для этого подайте иск в Центральный районный суд.

21.02.2017, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В категории земель указано Земли населенных пунктов, ведение садоводства и огородничества.

21.02.2017, 06:33

Уважаемая Людмила.

Все верно - категория земель не подхоит под строительство под средства материнского капитала.

В документах на жилой дом что написано?

Есть там "жилой дом. Назначение: жилое"?

Если нет (а на таких землях и не может быть), то отказ правомерен.

В суде Вас ждет отказ.

21.02.2017, 06:35

Да в документах назначение жилое!

21.02.2017, 06:37

Здравствуйте. Если в документах указано что жилой дом то удачи вам в суде. Хорошо было бы если бы вы там были прописаны.

21.02.2017, 06:41

Уважаемая Людмила.

НО категория земель не подходит - на таких землях не строят дома, это дача!

Должно быть назначение земель - для индивидуального жилищного строительства!

Отказ Пенсионного фонда правомерен, есть аналогичная судебная практика по этому вопросу.

Скорее всего Вам надо тогда категорию земель переводить.

Хотя тут Вам самой не справиться, да и один участок не переводят.

21.02.2017, 06:43