Добрянка, 21.02.2017, 08:46

Спор о списании пенсии, равной прожиточному минимуму, в разрез с конституцией

Вопрос №12188554 из г. Добрянка
опубликован 21.02.2017, 08:46
В Конституции написано, что пенсия является государственным пособием! Почему списывают пенсию, если равна прожиточному минимуму? Законы не дожны идти в разрез Конституции!
Лучший ответ
Рекомендуется

Списывают потому что Федеральный закон Об исполнительном производстве позволяет это сделать

Пенсия является одним из доходов должника, поэтому в соответствии с законом на него может быть обращено взыскание.

25.07.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До 50% могут списывать если есть решение суда

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

21.02.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Есть такой закон - статья 99 закона "Об исполнительном производстве", позволяющий удерживать 50%. Пенсия не является доходом, на который не обращается взыскание (ст. 101 закона об исп. пр-ве)

Удачи Вам и всего доброго!

21.02.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, если вы являетесь должником, а кроме пенсии у вас ничего нет, то с чего еще удерживать? Платить надо было вовремя, и не урезали бы вашу пенсию. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

21.02.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день!

Ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет производить такие удержания, это законно. Иначе как еще найти баланс между интересами должника и кредитора? Государство выполнило свое обязательство, предоставив пенсию, а гражданин уже вправе расходовать ее по своему усмотрению в рамках закона. В данном случае заранее израсходовали.

25.07.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Пенсия является государственным пособием. Написано в Конституции и равна прожиточному минимуму. Ответ нужен юридический а не на эмоциях

25.07.2017, 09:00

Я дал вам юридический ответ с ссылкой на закон, но он не тот который вы хотите услышать, увы, уменьшайте процент удержания через суд, это вполне реально.

25.07.2017, 09:05