Отказ в реструктуризации долга и отказ в выполнении просьбы о заглушках - допустимое поведение управляющей компании?
Здравствуйте, предоставление реструктуризации при наличии задолженности по коммунальным платежам это право управляющей компании, а не ее обязанность. На законодательном уровне как обязанность не закреплена. Поэтому УК самостоятельно принимает решение предоставить или нет. Да, ее действия законны. И при наличии задолженности вправе подать в суд и насчитать пени за просрочку. Обязательное направление уведомлений законом не предусмотрено. УК может подать сразу в суд заявление на вынесение судебного приказа. Такие дела рассматриваются без вызова сторон. Обычно должник узнает об этом когда наложен арест приставом на его счет.