Изменения в процедуре прописки и выписки - ФМЦ - новый орган, отвечающий за прием документов

Какие органы занимаются пропиской и выпиской? В паспортном столе отказали в приеме документов, ссылаясь на то,что этим теперь занимается только ФМЦ.
Лучший ответ

Вполне возможно, Вам ответили правильно. Принимают документы в МФЦ. Но МФЦ отвечает только за прием документов. Они берут документы и пересылают их в паспортную службу по месту Вашего жительства, где и происходит регистрация Вас по месту жительства. Вам потом звонят, и говорят, когда и где Вы можете взять документы. Удачи!

Добрый день! Вы можете обратиться с этим вопросом в: 1. Отделение УФМС. Займется процедурой выписки и последующей регистрацией по новому месту проживания. При оформлении, обязательно нужно представить лист убытия, который будет потом нужен при регистрации. 2. МФЦ. Эта организация оказывает услуги по выписке и прописки на новом адресе. Работнику данной организации следует представить заявление, заполненное по определенному образу, необходимый пакет документов, причем оригиналы вместе с отснятыми ксерокопиями.

3. Теперь, для постановки или снятия с учета не обязательно стоять в томительной очереди, ожидая приема специалиста. Достаточно подать заявку в электронном виде. Для этого необходимо зарегистрироваться на специальном веб-сайте “Госуслуги”. Это не означает, что прописка будет оформлена без личного присутствия гражданина. Оформляя заявку, нужно заполнить все графы и внести соответствующие данные - ФИО, образование, семейное положение, прошлое и будущее место регистрации, указать собственника жилья и т.д.

Заявка будет обработана специалистами в течение 3 рабочих дней. В случае положительного результата адресат получит уведомление с приглашением явиться в определенное время в миграционную службу. При себе необходимо иметь пакет документов, предусмотренных стандартной процедурой регистрации. Личное присутствие и согласие собственника недвижимости также необходимо. При этом все сроки и правила прописки и выписки из квартиры по месту жительства должны быть соблюдены.

Для тех, кто имеет постоянную прописку в другом городе РФ, при оформлении по новому месту пребывания часто возникает вопрос, нужно ли выписываться для того чтобы сделать временную регистрацию. Постоянная и временная регистрация не считаются взаимоисключающими процедурами, поэтому, при смене места жительства, выписываться из старого жилья не нужно. Достаточно пройти процедуру временного учета по прибытию в другой город.