Как обжаловать штраф на 1500 рублей по КоАП 12.16.2 за поворот налево в зоне действия знака 4.1.4.? Почему был выставлен максимальный штраф?
Уважаемый Сергей! В соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Согласно п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ признаётся обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
Возможно, инспектор выявил, что у Вас есть недавние нарушения или неуплаченные штрафы и расценил это, как отягчающее обстоятельство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))