Отмена сокращения предпраздничного рабочего дня в школе - законное решение администрации?
Нет, это незаконно. Закон распространяется на всех.
Согласно статье 95 ТК РФ Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588 н).
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Ст. 152 ТК РФ.
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов (ст. 95 ТК РФ).
Здравствуйте, Галина.
Законно ли такое решение администрации?
Нет, незаконно.
Объясняют это тем, что педагогические работники не имеют на это право.
Имеют. Требования ст.95 ТК РФ распространяются и на педагогических работников.