Отключение природного газа в девятиэтажном доме из-за засора вентиляционного канала - ответственность УК и возмещение ущерба
Уже несколько дней отключен природный газ по всему стояку в квартирах 9-ти этажного многоквартирного дома. Газ отключен по письму УК, которая проводила проверку тяги вентканалов. Со слов газовой службы, причина - отсутствие естественной тяги в квартире под моей. В связи с чем мне сообщили, что в каждой квартире есть свой вентканал, который соединяется с основным, на каком то уровне. И вентканал соседа снизу проходит внутри стены кухни моей квартиры, место засора точно не известно. Из квартиры соседа и с крыши устранить не возможно, в связи с чем мне было сообщено, что необходимо из моей квартиры получить доступ к вентканалу соседа - путём механического разрушения части стены на кухне. В моей квартире вентиляция работает хорошо. Квартира приватизирована. Может ли обязать УК обеспечить доступ в квартиру, и кто в последствии будет возмещать мне ущерб? Как оценить ущерб? Привлекать ли 3-х лиц для оценки?
Может ли обязать УК обеспечить доступ в квартиру, и кто в последствии будет возмещать мне ущерб? Как оценить ущерб? Привлекать ли 3-х лиц для оценки?
Может обязать.
А Вы требуйте УК выдать гарантийное письмо о том, что после ремонта ОИ приведут Ваше помещение в первоначальный вид. Письменно требуйте регистрируемым обращением.
Обязать могут.
Привести все в первоначальное состояние после разрушения стены тоже обязаны. Если будут споры и по поводу размера возмещения причиненного ущерба, нужно будет делать независимую оценку. Если подробнее - пишите в сообщениях.