Вопрос о предоставлении доступа для устранения проблемы соседей с вентиляцией

Вопрос №14560886 из г. Чебоксары
опубликован 05.09.2018, 12:23

У соседей снизу отсутствует вентиляция, при подключении газовой колонки они вывели дымоход в нашу вентиляцию. И недавно при проверке им отключили колонку. Теперь ук требует предоставить доступ в квартиру для устранения проблемы соседей путем продолбливания в стене еще одного окна вентиляции. Должна ли я предоставить доступ для этого? В моей квартире есть тяга и в вентиляции и в дымоходе.

Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый.

Доступ сотрудникам управляющей организации предоставляется при осуществлении ими работ в рамках полномочий УК (Осмотр/ремонт общедомового имущества).

В Вашем конкретном случае доступ предоставить можете, однако запросите у них документацию на реконструкцию системы вентиляции, системы дымоудаления (в виде заверенных копий).

Если в УК имеются документы, подтверждающие, что технологическое отверстие в данном месте имелось, но было заделано, они обязаны восстановить указанное отверстие.

Если УК просто пошло навстречу Вашим соседям снизу и решили самостоятельно продолбить еще одно отверстие, без оформления документов, разрешений на реконструкцию и т.п., то это незаконно, и после того, как Вы попросите документы, Вас по этому поводу, скорее всего, беспокоить больше не будут.

И, естественно, мспользовать систему дымоудаления в качестве вентиляционной, и наоборот, запрещено.

05.09.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ.

Ранее в данном месте отверстий не было. Соседи подключили колонку после нас. теперь ук предлагает и даже настаивает на том, чтобы сделать общую вентиляцию на 2 квартиры, тк больше каналов нет. а тот канал, где у нас в данный момент вентиляция - заделать. Но это дополнительные материальные расходы и уборка мусора в квартире. Чего я не хочу. Почему нельзя продолбить дымоход в квартире соседей, не затрагивая нас?

05.09.2018, 13:14

Во-первых вентиляционные отверстия и отверстия для подключения газовых колонок должны быть именно в квартире соседей. Поэтому не разрешать управляющей компании работы в Вашей квартире, не связанные с осуществлением содержания и текущего ремонта общего имущества, это Ваше право.

Также я рекомендую уточнить - кто у соседей проводил проверку, связаться с той организацией, и пообщаться по поводу идеи Управляющей компании.

Поскольку сотрудники любого горгаза понимают, что в случае несчастного случая, связанного с газом, у них будут проблемы, они Вам дадут консультацию с технической точки.

05.09.2018, 14:24