Самара, 21.02.2017, 12:28

Несоблюдение судебными приставами процедуры проплаты штрафа - возможность подачи иска о возврате уплаченной суммы и компенсации морального ущерба

Вопрос №12189720 из г. Самара
опубликован 21.02.2017, 12:28
Летом попав неприятную ситуация и после долгих судебных заседаний на меня наложили штраф в размере 30000 т.р.,который я сразуже начал выплачивать частями. Спустя несколько месяцев пришло уведомление, что я не уплачиваю данную сумму и должен все выплатить в положенный срок. На тот момент половина суммы уже была выплачена. Я сразу же обратился к судебным приставам и предоставил все чеки об уплате половины суммы. Судебный пристав сказал, что не обходимо выплатить всю сумму и дал срок 10 дней, также дав свой номер телефона для уведомления об уплате. Я заплатил оставшиюся сумму, оповестил судебного пристава по телефону. Спустя пол года судебные приставы арестовали на моем счету, сумму 30 000 т.р. по этому же вопросу. Обратившись к ним, они сказали что это ошибка и не помнят предоставлял ли я чеки или нет, что сумму вернут мне в течении 2 х недель. В результате я остался без денег на определенный срок. Так же в этот период я заказал строй материалы и оплатил задаток, и как раз в этот период их привезли, но оплатить оставшуюся сумму я не смог, так как деньги были списаны судебными приставами. Товар мне не отгрузили, задаток не вернули, так как это было оговарено за ранее. Так же я вынужден был брать микрозаймы для оплаты комунальнных услуг, транспортных расходов и прочего, в результате чего так же понес дополнительные материальные расходы. Вопрос в том-могу ли я в такой ситуации подать иск в суд на судебных приставов, об уплате денежных средств потерявших из за ихней халатности, а так же на моральнный ущерб? Или это бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратиться в суд, безусловно, Вы вправе. Для начала - необходимо признать действия пристава незаконными. А потом - уже иск в порядке ст. 1069-1071 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.02.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вопрос в том-могу ли я в такой ситуации подать иск в суд на судебных приставов, об уплате денежных средств потерявших из за ихней халатности, а так же на моральнный ущерб?

:

Конечно можете.

Вот такой подход попробуйте

Не наша разработка. Но на практике проверено и работает.

Деньги с карты украли или взяли в долг?

Хочу поделиться опытом общения с ССП, ЖКО, и т.д.

Оштрафовали человека за нарушение правил ГИБДД. Он пришел и оплатил штраф по квитанции в ССП. А через 5 дней с его счета еще раз сняли деньги за этот же штраф. Но он уже 5 дней как ничего не должен.

Состоялся разговор с ССП:

- Скажите, у нас перед законом все равны?

- Да все равны, - ССП

- Значит, если у Вас со счета, без Вашего согласия, кто то не законно спишет деньги - это будет воровство?

- Да, если не законно, то воровство.

- Тогда скажите кто у Вас там вор? Вся контора или один судебный пристав?

Получается, что в Ваших действиях присутствую квалифицирующие признаки состава преступления и Вы "украли" с моего счета деньги не законно, так как 5 дней как я Вам ничего не должен - по сути "украли" используя свое служебное положение, злоупотребив правом?

- Мы не воруем деньги.

- Так Вы у меня в долг взяли?

- В смысле?

- Ну как Займодавец, предлагаю Вам оставить эти деньги у себя под 1000 % в день, со дня получения. Если Вы не согласны то незамедлительно верните мне их на счет. Завтра в Вашу канцелярию поступит договор займа на указанных условиях, подписанный мною. Не возврат денег по закону будет означать, что Вы пользуетесь моими деньгами на условиях договора до полного возврата долга с процентами.

- Вы шутите?

- Нет. Вы определитесь до завтра. Вы украли деньги или взяли взаймы...

- Но мы сможем вернуть только через пять шесть дней...

- Прекрасно, Вы вернете на 250-300 тысяч больше. Не беспокойтесь, налоги с этой суммы будут заплачены, а так как это разовая сделка, то лицензия на нее не требуется."

Сразу в суд? очень большая вероятность что проиграете.

Сначала нужно собрать доказательную базу. В этом сильно помогает прокуратура вот эта

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре.

21.02.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На какие статьи ФЗ я могу опираться при подапче жалобы и иска?

21.02.2017, 14:58

Здравствуйте. Про иск я Вам все написала. А про жалобу - надо искать нормы права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.02.2017, 15:22