Обнаружены ошибки в книгах покупок НДС - налоговая требует объяснения или оплаты 1200000 рублей
При сдачи отчета по НДС за 4 кв., налоговая обнаружила в книгах покупок несоответствия (ошибки), запись об операциях отсутствуют у контрагентов на общую сумму 1200000 рублей. Налоговая выставила Требование, объяснить или заплатить данную сумму. Объяснить не могу, контрагенты не идут на контакт, заплатить тоже. Какие последствия меня ждут и что делать? Александр.
Здравствуйте. Все очень просто: по результатам встречно проверки ИФНС подаст иск в Арбитражный суд о взыскании с Вас недоплаченной суммы НДС, и суд эту сумму взыщет.
Удачи Вам.
Странно слышать что объяснить не можете. Еу хотя бы объясните тем что часть документов утратили в связи с какими то обстоятельствами приняли меры к их восстановлению направив запросы к контраагентам. В любом случае акт проверки налоговая составила и вы вправе возражения и по немцу и по требованию направить. Ссылаясь на ст 110 нк рф вам это надо сделать чтобы избежать санкций в свиде штрафов и доначисления налога.