Возможно ли зарегистрировать малолетнего ребенка не по месту регистрации его родителей?
Порядок регистрации граждан, включая несовершеннолетних лиц, по месту жительства определяется Приказом ФМС России N 288 от сентября 2012 года. Кроме того, данная сфера деятельности и правового регулирования, касающаяся прописки граждан, затрагивается и в нормах российского Гражданского кодекса. В частности, 20 статья ГК РФ устанавливает, что местожительство несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетия, определяется по местожительству их законных представителей.
Данное положение Гражданского кодекса означает, что малолетние дети и подростки (не достигшие четырнадцатилетия), могут быть зарегистрированы в жилом помещении только там, где зарегистрированы на постоянное основе и постоянно проживают их родители (один родитель) либо усыновитель (и), либо опекун (ы). Когда ребенок достигнет указанного возраста, а именно четырнадцатилетия, допускается его регистрация отдельно от родителей, к примеру, у бабушки, дедушки, иных родственников, владеющих жильем.
Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Добрый вечер, Светлана!
Нет, это не возможно.
Для этого необходимо, чтобы кто-то из родителей тоже прописался в городе.
Удачи Вам!