При 10 часовом рабочем дне, на сколько сокращается (по времени) предпраздничный день? Спасибо!
Добрый день!
Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).
Исключения из данного правила определены в ч. 2 ст. 95 ТК РФ.
Не уменьшаются продолжительность работы (смены), рабочий день, предшествующий нерабочему праздничному дню, для работников непрерывно действующих организаций и лиц, занятых на отдельных видах работ, например в медицинских учреждениях или на транспортных предприятиях (ч. 2 ст. 95 ТК РФ).
Перечень производств или должностей, на которых по характеру работы работникам не может быть уменьшена продолжительность работы (смены) в предпраздничные дни, и порядок компенсации за сверхурочную работу можно предусмотреть в коллективном или трудовом договоре, а также в локальном нормативном акте организации.
Удачи!
Доброго времени суток! Рабочий день сокращается на один час на общих основаниях, от протяженности рабочего дня не зависит. Удачи.
Здравствуйте!
В данном случае предпраздничный день будет сокращен на один час, согласно Трудовому кодексу РФ
Всего доброго, обращайтесь!