Я работаю на севере в шахте машинистом пм. сколько лет мне надо на севере отработать чтобы уйти на пенсию в 45 лет? спасибо!
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:-мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (СПИСОК 1); в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) на один год за каждый полный год такой работы;
Здравствуйте, Изат!
пойдете на пенсию только в 50 лет, если в этом же районе проработаете в "подземке" не менее 10-ти лет.