Не хватает северного стажа для выхода на пенсию, сколько лет надо отработать на севере, чтобы выйти на пенсию по льготах.

Лучший ответ

"Работа на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к нему, дает людям право на получение ряда льгот при выходе на пенсию. Суровые климатические условия, в которых приходится трудиться, компенсируются тем, что работники могут выйти на пенсию раньше и получать надбавки к ней, начисляемые с учетом районного коэффициента. Для мужчин и женщин расчеты производятся по-разному. В этом обзоре мы рассмотрим те особенности, которые имеет северный стаж для пенсии для мужчин, и разберемся, входит ли в него срок военной службы в районах Крайнего Севера (РКС), как формируется стаж вахтовиков, возможен ли переезд в другой регион с сохранением всех пенсионных выплат.

У кого есть шансы на получение северных льгот?

Работа в районах Крайнего Севера сопряжена со многими трудностями, и поэтому в российском законодательстве предусмотрены льготы для тех, кто проработал в этих местностях определенный срок. В Российской Федерации на Крайнем Севере (или в районах, приравненных к нему) располагаются 27 субъектов: часть островных территорий Северного Ледовитого океана, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республики Саха и Тыва, Магаданская, Сахалинская и Мурманская области и др.

Для мужчин

Что нужно сделать мужчине, чтобы получить северные льготы:

достичь 55 лет;

трудиться не менее 25 лет;

проработать на Крайнем Севере как минимум 15 календарных лет (такой год в северных областях равен 9 месяцам работы).

Для женщин

Северный стаж для пенсии для женщин предполагает достижение ими 50-летнего возраста и 20 лет ударного труда, включающих 15 календарных лет работы на севере. При наличии двух и более детей он уменьшается на 3 года. Однако надо учитывать, что в него не войдут отпуска по уходу за ребенком (полутора-либо трехгодичный) — только дородовый и послеродовый декретный отпуск.

Перерасчет пенсии за воспитание детей

Можно ли получить северные льготы побыстрее?

Да, некоторым гражданам в стаж могут быть засчитаны периоды военной службы, учебы и даже отдыха.

В северный стаж для выхода на пенсию мужчинам может войти срок военной службы в районах Крайнего Севера, если служившие на Севере «срочники» после службы остались работать на Севере (и произошло это до 01.01.1992).

При работе вахтовым методом работнику будут засчитаны как периоды его труда, так и время проезда (а также межвахтенный отдых).

Военнослужащие тоже могут рассчитывать на особые условия по выходу на пенсию. Таким гражданам для ее оформления, помимо стандартного набора документов, нужно предоставить военный билет.

Что не войдет в стаж:

В него не будут засчитываться те эпизоды, когда работник состоял на учете на бирже труда (при увольнении по сокращению штатов), а также работал по неполной ставке. Однако если человек трудился по неполной ставке на нескольких предприятиях (двух и более) и претендует на льготы, ему будет необходимо собрать подтвержденные документами доказательства своей работы, — тогда его трудовую деятельность можно будет рассматривать как работу на полной ставке. В этой связи особое значение имеет насколько правильно оформлены записи в трудовой книжке. Кроме того, в стаж не включаются учеба на курсах повышения квалификации, учебные отпуска и отпуска за свой счет.

Как служба в армии влияет на пенсию

Каков порядок оформления северной пенсии?

И можно ли претендовать на нее, перебравшись в другой регион?

Процедура оформления пенсии происходит по общим правилам. Сумма, которую человеку определят в ПФР, будет увеличена на районный коэффициент (если пенсионер живет в регионе, где такой коэффициент установлен). Документы обычно рассматриваются в течение 10 дней.

В ПФР нужно принести:

паспорт;

заявление;

трудовую книжку (или другие документы, подтверждающие стаж);

справки от работодателя и акты с места жительства гражданина, подтверждающие, что он работал в РКС.

Северная пенсия при переезде в другой регион выплачивается, однако гражданин в этом случае теряет районный коэффициент. Согласно Постановлению Правительства от 28.04.2017 № 367, пенсионер должен регулярно сообщать в ПФР свое текущее место жительства (от исполнения этой обязанности освобождены только люди, которые получают выплаты через Почту России). Иными словами, переезд в более благоприятный регион чреват потерей существенной суммы: северные пенсионные выплаты выше обычных по стране на 30–50%.

Расчет северного стажа для получения пенсионного обеспечения (особые случаи)

Если работник проработал более 15 лет — все просто (пенсионный возраст наступает на 5 лет раньше). Но есть и более сложные случаи — если работник:

работал на севере менее 15, но более 7 с половиной лет (случай 1);

если работал в местностях, приравненных к северным (случай 2);

если, работая на Крайнем Севере, выполнял работы с тяжелыми условиями труда, входящие в списки 1 и 2 (утв. Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 № 1173) (случай 3).

Рассмотрим их подробнее.

Случай 1. Возраст выхода на северную пенсию уменьшается на 4 месяца за каждый год. Получается:

Срок работы

Минус к пенсионному возрасту

7 лет 6 месяцев

2 г. 4 м-ца

8 лет

2 г. 8 м-цев

9 лет

3 г.

10 лет

3 г. 4 м-ца

11 лет

3 г. 8 м-цев

12 лет

4 г.

13 лет

4 г. 4 м-ца

14 лет

4 г. 8 м-цев

15 лет

5 лет

Случай 2. 12 месяцев работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, приравниваются к 9 месяцам на Крайнем Севере. Следовательно, расчет такой:

стаж (в днях) / 12 * 9.

Например:

Продолжительность стажа — 17 лет и и 7 месяцев = 211 месяцев = 6330 дней.

6330 / 12 * 9 = 4748 дней = 158 месяцев и 8 дней = 13 лет 2 месяца и 8 дней.

Случай 3. В случае совмещения 2 льгот (досрочная пенсия за работу в тяжелых условиях и за работу на Крайнем Севере) льготы суммируются."

Спасибо за помощь!