Какие документы необходимы для налогового вычета по обучению
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в ифнс по месту регистрации и подать комплект документов: декларацию 3 ндфл, справку 2 ндфл, договор на обучение, квитанции об оплате, лицензию учебного заведения, заявление на возврат.
Удачи вам и всего наилучшего.
Подает плательщик - обратитесь в налоговый орган с договором на обучение и платежками о перечислении оплаты, также подавайте справки 2 НДФЛ с работы, Оксана.
Документы подаются в ИФНС по месту жительства-
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.
Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога за обучение.
Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения. В ИФНС подается заверенная копия договора.
Примечание: если стоимость обучения со времени заключения первоначального договора повысилась, то требуется представить документы, подтверждающие это увеличение. Таким документом обычно служит дополнительное соглашение к договору.
Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.
Прим: если в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии учебного заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами).