Тамбов, 21.02.2017, 14:51

Скажите пожалуйста имеет ли право судья чтобы давить на истца и заставлять подписать мировое соглашение.

Вопрос №12190674 из г. Тамбов
опубликован 21.02.2017, 14:51
Скажите пожалуйста имеет ли право судья чтобы давить на истца и заставлять подписать мировое соглашение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга, судья обязан разъяснить сторонам права и обязанности, и разъяснить право сторонам заключить мировое соглашение и не более того.

21.02.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не может давить и заставлять заключить мировое соглашение, истец имеет право настаивать на удовлетворении своего иска.

21.02.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Судья может лишь предлагать сторонам заключить мировое соглашение. Никаких средств для оказания давления на стороны у суда нет, так что заставить подписать он не может.

Удачи ВАМ.

21.02.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ольга!

Нет, судья не имеет право давить на сторон дело. Подписание мирового соглашения должно быть на добровольной основе. Принудить подписать мировое соглашение не могут.

21.02.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ольга! Конечно не имеет таких прав и полномочий. Может лишь предлагать сторонам заключить и подписать мировое соглашение, которое утверждает в суде.

21.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста имеет ли право судья чтобы давить на истца и заставлять подписать мировое соглашение.

Здравствуйте. Нет, судья не имет права заставлять истца подписать мировое соглашение. Может только предложить и разъяснить сторонам возможность заключения мирового соглашения.

21.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Мировое соглашение – это обычное гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности. Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Кроме того, заключение мирового соглашения имеют дополнительные процессуальные последствия, установленные статьей 221 ГПК РФ. Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и основаниям). Судья не имеет права давить на истца, однако на практике судьи прилагают максимум усилий, чтобы спорщики пришли к урегулированию конфликта до вынесения решения. Право стороны заключить мировое соглашение предусмотрено статьями 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для участников спора подписание мирового соглашения целесообразно в двух случаях. Во-первых, если они хотят сохранить время и нервы. Во-вторых, идти на мировое соглашение целесообразно, если можно добиться более выгодных условий, чем в судебном порядке. Более того, соглашение выгодно и истцу, стопроцентно уверенному в своей победе. Ведь оно предполагает добровольные уступки ответчика. А значит, тот будет добросовестней относиться к исполнению судебного решения.

21.02.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ольга, в практике бывает, что судья розъясняет право заключить мировое соглашение, но если это выражается настойчиво, используйте в апелляционном обжаловании решения суда

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

21.02.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из-за того что я не соглашаюсь на мировое соглашение судья откладывает заседание, а меня вызывает после заседания и начинает кабы сказать уговаривать. Я не соглашаюсь.

21.02.2017, 15:01

Добрый день! Вы имеете право отстаивать свою позицию в споре. Судья откладывает заседание, возможно, по другим причинам.

21.02.2017, 15:03

Если судья вызывает после заседания и начинает вас уговаривать. То вам нужно записать разговор на диктофон и написать жалобу председателю.

21.02.2017, 15:04

Ольга, Вы можете написать жалобу на действия судьи.

При этом если не хотите заключать мировое соглашение то не заключайте, это ваше право. Заставить Вас не могут.

21.02.2017, 15:08

Здравствуйте. По-видимому, судье трудно определиться с мотивировкой решения, вот и хочет, чтобы было мировое соглашение.

Но Вы имеете право не соглашаться. Все равно это не может продолжаться долго, у судьи есть сроки для рассмотрения дела, а за их затягивание судью могут наказать.

Удачи ВАМ.

21.02.2017, 20:22