Апелляция по решению суда в споре с банком о валютной ипотеке с использованием программы АИЖК

Вопрос №15572419 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 16:00
Помогите составить апелляцию в суд. Суть: Валютная ипотека. Государство помогло деньгами по спец программе АИЖК, банк тоже поучаствовал. Во время согласования условий реструктуризации, банк подал в суд и выиграл. Во время судебного заседания ответчиком (мной) и писцом (банком) были озвучены намерения подписать мировое соглашение по реструктуризации ипотечного кредита по программе помощи государства (АИЖК). Я просил отложить рассмотрение дела по существу, т. к был заинтересован в сохранении единственного жилья для моей семьи и готов был подписать мировое соглашение с банком после согласований условий реструктуризации. Представитель истца настаивал на том, что откладывать рассмотрение дела по существу не стоит, т.к. в любой момент можно подписать мировое соглашение и закрыть судебное дело на любом этапе. Как оказалось, представитель истца вводил судью в заблуждение. Банк сначала назначил дату подписания мирового соглашения, а незадолго до назначенной даты сдвинул дату так, чтобы решение суда вступило в силу. Чем мне это грозит и как оттянуть вступление решения суда в силу, чтобы подписать мировую с банком и закрыть дело. Апелляция? На что ссылаться? Как грамотно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! Согласно п. 5 ч.1. ст. 150 ГПК РФ, заключить мировое соглашение можно на любой стадии гражданского процесса, то есть в любой инстанции, и даже на стадии исполнении решения суда (исполнительного производства). Закон также предусматривает возможность принудительного исполнения мирового соглашения, не исполненного добровольно, а также в исключительных случаях отсрочку или рассрочку исполнения определения об утверждении мирового соглашения (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ).

Вместе с тем, мировое соглашение возможно только по взаимному согласию сторон и понудить одну из сторон к его заключению закон не позволяет.

В Вашем случае алгоритм действий таков:

1) Подать апелляционную жалобу. В данном случае, советовать Вам, какими доводами апеллировать, не видя решение суда, невозможно, и, в данном случае, это не так уж важно, поскольку цель – потянуть время, а значит, главное, подать эту жалобу в срок, чтобы решение суда не вступило в законную силу.

2) Если банк не передумал, а просто перенес дату подписания мирового соглашения, подписать и представить мировое соглашение в суд апелляционной инстанции на утверждение, а от апелляционной жалобы, соответственно, оказаться.

3) Если банк не подпишет мировое, тогда от жалобы не отказываться и суд пусть рассматривает Вашу жалобу в апелляции по существу, что даст какое-то дополнительное время для неисполнения решения суда первой инстанции, а возможно и произойдет его отмена.

4) Чем Вам это все грозит (Ваш вопрос)? Если ничего из вышеперечисленного не предпринять, то решение суда первой инстанции вступит в силу и будет подлежать исполнению в том виде, как оно вынесено судом.

Успехов Вам.

04.04.2019, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Грозит тем, что если не подпишите мировое например в апелляции, и/или не подадите жалобу в апелляцию, то решение вступит в силу. Подавать жалобу надо (ст. 322-323 ГПК РФ). А ссылаться надо на документы, на расчеты, которые не были учтены. Т.е. по существу писать. А не просто о том, что мировое банк не подписал. Это его право. А не обязанность. (ст. 173 ГПК РФ)

04.04.2019, 16:01

Обязанности подписывать мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ) у истца нет. Так что вступление в силу решения суда грозит тем, что оно будет исполнено в рамках исполнительного производства (ст.13 ГПК РФ, требования Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Т.к. уже вынесено решение судом, то нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Этим Вы оттянете вступление в силу решения суда на какое-то время. Для того чтобы грамотно оформить апелляционную жалобу, нужно быть знакомым с текстом решения суда.

04.04.2019, 16:03

Аппеляционные жалобы и так далее это предмет платной работы можете обратиться лично к любому юристу и попросить помощи составлении жалобы ст 779-780 ГК,потому что нужно видеть не только то что вы написали но желатльно еще и само решение суда

ст 322 ГПК

. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

04.04.2019, 16:03

Вообще то подписание мирового соглашения является правом а не обязанностью истца Если суд уже вынес свое решение ст 198 ГПК РФ (как следует из вашего решения) то вы уже никак не заключите мировое соглашение А оттянуть вступление решения в силу можно только подачей апелляционной жалобы ст 322 гПК РФ.

04.04.2019, 16:04

Добрый день!

В первую очередь - мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесса... вплоть до удалении судьи в совещательную комнату.

Обязанности подписывать мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ) у истца нет. это право, а не обязанность

если не будет заключено мировое соглашение, и судьей это мировое соглашение не будет утверждено, то судья вправе рассмотреть дела по общим правилам и вынести решение.

Далее у вас будет время (1 месяц) для обжалования - т.е. подача апелляционной жалобы.

04.04.2019, 16:04

Здравствуйте, нет обязанности подписывать мировое соглашение ст.173 ГПК РФ, однако, а если решение суда вступит в законную силу, будет принудительное его исполнение, этим и грозит.

04.04.2019, 16:07

Апел. жалоба Вам нужна, если хотите потянуть время. Судя по всему, банку мировое не особо нужно, а проще забрать у Вас квартиру и еще взыскать долг. Если банку будет интересно с Вами помириться, то можно сделать и после вступления решения суда в силу, другое дело. Что вряд ли при наличии заложенного имущества на которое есть возможность обратить взыскание банк будет с Вами мириться. Это просто экономически не выгодно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

""Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

.

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2

015 N 23-ФЗ)

04.04.2019, 16:10
Это лучший ответ

Мировое соглашение можно подписать на любой стадии, даже после вступления решения в силу, если банк согласен его подписать, можете подать апелляционную жалобу, чтобы выиграть еще пару месяцев, нужно решение посмотреть, подумать что там можно написать и о чем поспорить чтобы ее приняли и отправили на рассмотрение, само по себе желание заключить мировое соглашение не является основанием для жалобы, надо что-то другое придумывать. Жалоба должна соовтетствовать ст. 321-322 ГПК РФ, чтобы ее приняли.

04.04.2019, 16:12

Затянуть дело можно только подав апелляционную жалобу. Пока жалоба не будет рассмотрена, решение не вступит в законную силу. В жалобе нужно ссылаться на нарушения судом норм материального и процессуального права (ст. 330 ГПК РФ). срок рассмотрения жалобы в 2 месяца с момента поступления жалобы в вышестоящий суд. Чтобы указать на что ссылаться, нужно ознакамливаться с решением.

04.04.2019, 16:17

Пишите хоть что, однако уклонение истца от заключения мирового соглашения в принципе не является основанием для отмены решения по делу. Неисполнение даже запротоколированного намерения на заключение мирового соглашения сторону по делу ничему не обязывает, стороны свободны в этом. Вступление в силу решения вы таким образом отсрочите, но лучше себе этим не сделаете, и банк ничему не принудите. Единственный способ реально стимулировать банк - произвести какие-то выплаты в момент заключения соглашения, хоть представителю в руки наличными. А с решением о долге банку и смысла нет заключать мировое, которое при вашем дальнейшем уклонении чревато все тем же исполнительным листом. Будьте реалистом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

04.04.2019, 16:25

Поскольку у Вас есть решение суда первой инстанции, то мировое соглашение не получится заключить. Вам надо подать апелляционную жалобу на решение суда. Ст.320, 330 ГПК РФ. И указать такие доводы в жалобе, чтобы банк задумался над подписанием мирового соглашения. На стадии апелляции заключение мирового соглашения возможно.

Заявление о заключении мирового соглашения сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.Если мировое соглашение с Вами не заключат, то Вы оттянете процесс исполнения судебного акта в любом случае. Потом можете написать заявление о рассрочке или отсрочке судебного акта.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции второе предложение ч. 3 ст. 173 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 326.1 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

04.04.2019, 16:48
Это лучший ответ

В вашей ситуации есть действительно есть смысл тянуть процесс

Сейчас проходит слушание в ГД проект об ипотечных каникулах.

Проект Федерального закона N 655479-7

sozd.duma.gov.ru

Банки будут обязаны предоставлять заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, ипотечные каникулы на срок не более полугода. Подробнее о поправках читайте в нашем обзоре.

Ко второму чтению в проект должны внести как минимум одно важное изменение: право на каникулы будет и у тех заемщиков, которые взяли ипотеку до вступления закона в силу. Пока поправки обратную силу не предусматривают, но в Госдуме уже подготовили проект постановления с поручением комитету по финрынку исправить эту ситуацию. Поводом стала просьба Президента РФ.

но даже если решение суда вступит в силу есть смысл потянуть время путем подачи разных заявлений в порядке Раздела VII. ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ

СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ИНЫХ ОРГАНОВ

Просите последовательно отсрочки, рассрочки, изменения способа исполнения. Хотя из буквального текста ФЗ об исполнительном производстве эти заявления не отнесены к числу оснований не производитель исполнительные действия, но с учетом положений ст 36 (о периодах, которых не включаются в срок) фактически толкуются самими приставами как основание не производить исполнение.

Что касается апелляционной жалобы, конечно хотелось бы написать ее осмысленно, с реальными доводами против, но если это не получиться, постарайтесь просто формально соблюсти все условия по форме и срокам и ее будут обязаны принять к рассмотрению. А в вашем случае именно это и надо. Не забудьте потом подать еще и замечания на протокол, тоже пока будут рассматривать дело не вернется еще в районный суд, а исполнительный лист выдают в районном.

04.04.2019, 18:54
04.04.2019, 16:15

Ну поздравляем надо было хотя провести экспертизу, что вставлять палки в колеса истцу соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 54 Федерального закона об ипотеке, принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.

04.04.2019, 16:46