Ответственность ответчика по решению суда о взыскании долга, если истец не осуществляет взыскание
Если суд принял решение об уплате долга, а истец не стал взыскивать долги (передавать в службу суд. приставов). Должен ли ответчик платить по решению суда?
Конечно! Но тут он Вам дал возможность прийти к нему и поговорить например с такой речью:"У меня денег мало, ты и сам знаешь, но могу тебе сейчас отдать, например половину, а ты напишешь, что все денежные средства по решению получил и претензий не имеешь. Такие случае ооочень часто имеют место быть. И Вам хорошо и ему приятно. Он выигрывает на том, что получает живые деньги, а не ждет пока приставы в течении энного времени будут с Вас по три копейки взыскивать. Так, что Вам всего хорошего и успехов. Обращайтесь, ведь закон и жизненные обстоятельства дружат!
Здравствуйте Анна
Если истец не требует, можете не платить, а можете выплатить лично истцу, потому что истец может в любое время решить взыскать с вас долг
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте!
Решение суда обязательно для исполнения.
Истец может обратится в ФССП в любое время в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу.
В любом случае исполнительный лист отправится в службу ФССП в течении трёх лет.