Санкт-Петербург, 21.02.2017, 15:08

Судебный спор о квартире после смерти отца - восстановление срока или доказательства приёма наследства?

Вопрос №12190691 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2017, 15:08
Мои родители развелись, когда мне был 1 год и после не общались. Отец родительских прав не лишен. Мы не общались. В 2014 г он сгорел при пожаре (выпивал) и т.к. не было документов похоронен как неизвестный. В это время дальние родственники вставили новую дверь в квартиру и больше в ней не появлялись (никаких действий по его поиску, установлению личности и т.п не предпринимали), контактов с ними нет. Я в 2016 г решил его найти и узнал о смерти со слов соседей, прошёл по всем инстанциям (пожарка, прокуратура, уг. розыск, ЗАГС, похоронное бюро), установил личность и получил свидетельство о смерти (т.е. до этого момента он числился живым). Теперь предстоит суд по поводу квартиры. Какую тактику в данном случае лучше применить - восстановление срока по причине незнания о смерти отца или доказывать фактический приём наследства (на основании свидетельских показаний. Чеков и т.п нет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение какая дата смерти указана в свидетельстве о смерти. И почему суд? К нотариусу наследники обращались? Был отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Обратитесь с документами к адвокату/юристу.

21.02.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

21.02.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Павел, из того, что Вы описали не усматривается фактическое принятие наследства, а вот восстановить срок на вступление в наследство весьма вероятно.

21.02.2017, 17:03

Первоначальное свидетельство выдано на неизвестного, сейчас внесли изменения - т.е. дата смерти 2014 год. нотариусу никто не обращался - ведь не было документов о смерти!

21.02.2017, 15:18

В Вашей ситуации хорошие основания для обращения в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Доказательств фактического принятия наследства не усматривается. Но до обращения в суд, надо обратиться к нотариусу. Должно быть заведено наследственное дело, даже если срок пропущен.

21.02.2017, 15:24

Спасибо! Наш юрист склоняется к фактическому способу, говорит, что восстановление сроков не подходит - суды часто отказывают в продлении срока, мотивируя, что должен был поддерживать отношения...

21.02.2017, 15:30

Вероятно Вашему юристу виднее, т.к. он обладает полной информацией. Действтельно, дела о восстановлении сроков принятия наследства очень сложные и нужны веские основания. Но у Вас случай не типичный. Имеет значение когда внесена актовая запись о регистрации смерти именно Вашего отца, а не неизвестного. Начните с нотариуса, в любом случае.

21.02.2017, 15:34

У вас нет оснований для установления факта принятия наследства. Не тот случай.

Но если ваш юрист извернется и попробует их найти, то такой способ лучше.

21.02.2017, 15:43