Право на увольнение без отработки при окончании временной регистрации из-за возвращения в город с постоянной регистрацией
Добрый день.
В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:
Невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
Выход сотрудника на пенсию;
Нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
Другие случаи
Для того чтобы уволиться, работник должен написать на имя работодателя заявление. Точно такой же порядок действует, если сотрудник увольняется без отработки. В заявлении так и нужно указать «прошу меня уволить без обязательной отработки 2-хнедельного срока по причине….».
В некоторых случаях, работник должен представить доказательства того, что он не может отрабатывать положенные 2 недели. Например, если это невозможно по причине переезда на другое место жительства. Для этого достаточно предъявить документы о выписке.
Увольнение одним днем без отработки
Уволиться одним днём сотрудник может и по договорённости с работодателем, и в случае наступления причин, указанных выше. Работник пишет заявление, и в тот же день получает расчёт и трудовую книжку.
Кроме вышеуказанных причин, в коллективном договоре могут быть указаны дополнительные обстоятельства увольнения сотрудника одним днём.
Если работодатель не считает, что наступившее обстоятельство является основанием для увольнения сотрудника одним днём, последний может обратиться в трудовую комиссию или же в суд для защиты своих прав.