Как оформить дарение своей доли в квартире в Реутово - через нотариуса или через юридическую компанию?
Уважаемая Вера Евгеньевна г.Краснодар!
Закон требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения доли жилого помещения (ст.572 ГК РФ).
Поэтому после подписания сторонами Договора дарения и удостоверения его у нотариуса, необходимо будет обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».
При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;
б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;
- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 21.02.2017 г.
Добрый день! Договор дарения части доли вам придется оформлять нотариально, поэтому обращайтесь сразу к нотариусу не тратьте свое время и деньги.
Добрый вечер!
Не нужно задавать много раз один вопрос, ваш первый увидели и кто захотел ответил
С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! Так как у Вас возникла общая долевая собственность, то договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально, поэтому только к нотариусу.
Добрый день! Мы бы и рады все вам оформить, но документы нужно будет заверять у нотариуса. Без него ни как.
Обязательно через натариуса или можно через услуги юридической компании?
Купили с дочерью квартиру на долях в Реутово, Подмосковье. Хочу подарить дочери свою долю. Как я могу оформить все документы на дарение? Обязательно через натариуса или можно через услуги юридической компании?
Добрый день. Сделки с недвижимостью, в которых фигурируют доли, оформляются через нотариуса. Нотариус также может направить дело на регистрацию самостоятельно, чт очень удобно.
Здравствуйте! Договор дарения части доли вам придется оформлять нотариально. Это правило обязательно с июня 2016 года...