Мая мама по болезни не может выйти на пенсию ей не дают у нее онкология и цирроз печени.
Пусть мама обратится к участковому врачу или вызовите ее. И потребуйте направление на прохождение МСЭ. Если мама не ходит, то заявление нужно, чтобы экспертизу провели на дому. Маме инвалидность положена. Решайте вопрос с участковым врачом и врачом-онкологом.
Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.