Бор, 21.02.2017, 19:10

Как вернуть арестованный счет в банке за неуплату долга по газу, несмотря на полное его погашение в 2014 году?

Вопрос №12192012 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.02.2017, 19:10
Помогите пожалуйста, арестовали счет в банке зарплатной карты за не уплату долга по газу по исполнительному листу за 2012 г., но долг был полностью погашен в 2014 г.. Пришла разбираться к судебным приставам, посылают в абонентскую службу за справкой о том что долга нет, в АО"Газпром межрегион газ" в абонентской службе упорно утверждают что таких справок не выдают и посмотрели по базе данных что действительно долга нет. Что делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае обращаться именно к судебным приставам. Пишите жалобу старшему судебному приставу по данному поводу. А лучше подавайте в суд так будет быстрее вернуть ваши деньги.

21.02.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер! Идите к приставам, объясняйте позицию газовой службы, пусть сами запрашивают о долге, если есть возможность, принесите приставам документы о погашении долга. Если карту не разблокируют, можете обжаловать действия (бездействия) приставов в суд.

21.02.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Все документы (чеки и квитанции) предоставляла, они у меня до сих пор хранятся, но пристовы меня от фудболивают и разводят руками, нет нет справки о том что нет долга арест снимать не имеем право.

21.02.2017, 23:05

Обращайтесь лучше в суд на них путем составления искового заявления на противоправные действия судебных приставов и взыскании с них морального вреда

. Так будет быстрее вернуть денежные средства.

21.02.2017, 23:20

Здравствуйте Юлия. В вашей ситуации, Вам необходимо написать на имя пристава заявление о снятии ареста в связи с уплатой долга. К заявлению приложить копии квитанций об уплате. В газовой службе вам должны выдать справку об отсутствии задолженности.

Основным законом, регулирующим деятельность судебных приставов, является федеральный закон № 118 ФЗ «О судебных приставах». Судебное производство по взысканию долга действительно в течение трех лет, однако по окончании этого времени долг не списывается. Срок давности здесь имеет не задолженность, а только исполнительный лист.

В данном случае Вы имеете полное право требовать возврата списанных со счета денежных средств. Для этого вам необходимо взять выписку из банка об арестах. Если пристав добровольно откажется возвращать взысканную незаконно сумму, то придется обращаться в суд. Также просите у судебного пристава выдать Вам заверенную должным образом копию постановления о возбуждении исполнительного производства, копию постановления о наложении ареста на банковскую карту.

21.02.2017, 23:20